В Минске до конца следующей недели пройдет очередная встреча по Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2014 года

Руководство так называемой Донецкой народной республики планирует наочередной встрече контактной группы в Минске на следующей неделеурегулировать вопрос обмена пленными с украинской стороной, заявил «Интерфаксу» премьер самопровозглашенной республики Александр Захарченко.

«Мы действительно приостановили обмен пленными с украинской стороной. Это связано с тем, что обмениваемые лица с украинской стороны не соответствовали тем, что были заявлены в наших списках. По сути жеукраинские спецслужбы задерживали в Киеве людей - уроженцев Донбасса иобменивали их на своих военных. Тех людей, что мы указывали в списках,нам не отдавали», - сказал Захарченко.

Вопрос об обмене пленными станет основным на встрече контактной группы в Минске, указал он. Захарченко надеется, что «встреча пройдет до конца следующей недели».

В Минске 5 сентября представители трехсторонней контактной группы (Украина - РФ - ОБСЕ) и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали меморандум о прекращении огня, обмене пленными, отводе тяжелой техники и создании зон безопасности под контролем наблюдателей ОБСЕ.

Обмен пленными стал одним из ключевых пунктов договоренностей. С тех пор он проводился четыре раза: 37 на 37, 70 на 70, 38 на 38 и 28 на 28 человек.

На этой неделе в среду должен был состояться обмен пленными по схеме 60 на 60, но его неоднократно откладывали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минске до конца следующей недели пройдет очередная встреча по Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.