В Минске обстрелян автобус с туристами, возвращавшимися из Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Милиция Белоруссии ищет злоумышленника, обстрелявшего в столице автобус. В его салоне в это время находились туристы, возвращавшиеся домой после отдыха на крымских курортах. По счастливой случайности никто не ранен.

В правоохранительных органах считают, что стрелок использовал пневматическое оружие. Неизвестному хулигану грозит от трех до семи лет лишения свободы, сообщает TUT.by (Архивная копия от 26 ноября 2012 на Wayback Machine).

Расследование инцидента началось 27 июля в 8:30, когда в милицию позвонил бдительный гражданин и сообщил, что на Партизанском проспекте автобус припарковался в неположенном месте. На место выехали сотрудники милиции, которым водитель объяснил причину вынужденной остановки.

По словам шофера, его машину обстреляли. Об этом свидетельствовало отверстие в боковом стекле пассажирской части салона. "Автобус с белорусскими туристами, которые возвращались из Крыма, обстреляли на Партизанском проспекте. Пуля разбила окно", - говорится в сообщении первого канала белорусского телевидения.

В результате обстрела никто не пострадал. Пассажиры, которые сидели у простреленного насквозь окна в передней части салона, вышли из автобуса незадолго до стрельбы. Этими счастливцами оказались женщина с ребенком.

Как отмечают белорусские СМИ, похожий инцидент произошел 6 апреля 2012 года. Тогда корреспондент TUT.by стал свидетелем работы милицейских экспертов в рейсовом МАЗе 74-го маршрута. Автобус стоял у минского железнодорожного вокзала, а внутри стражи порядка фотографировали и замеряли линейкой небольшое отверстие в боковом стекле. "Вокруг пробоины образовались трещины в виде паутинки, что характерно как для выстрела по стеклу из пневматического оружия, так и для удара камнем", - отмечает издание.

Работавшие на месте сотрудники милиции тогда отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на отсутствие таких полномочий. А водитель автобуса и вовсе заявил, что "стекло само лопнуло".

В белорусских СМИ не исключают, что между инцидентами на Привокзальной площади и Партизанском проспекте есть связь. В любом случае, стрелку грозит обвинение по части 3 статьи 339 УК Белоруссии (хулиганство, совершенное с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, либо с угрозой их применения).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минске обстрелян автобус с туристами, возвращавшимися из Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.