В Минске обсуждают создание Всемирного центра защиты культурного наследия стран СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2011 года

В Минске проводится двухдневное заседание рабочей группы, разрабатывающей концепцию нового проекта «Всемирный центр защиты культурного наследия государств СНГ».

Центр будет создан в соответствии утвержденному в прошлом году в Санкт-Петербурге плану глав правительств СНГ «О вопросах сотрудничества в гуманитарной сфере в 2011-2012 годах».

В уставе проекта, подготовленного рабочей группой по созданию центра, будет иметь место направление деятельности, обязанности и задачи в будущем, а также будут отражены финансовые вопросы центра.

Центр будет создан для разработки совместной деятельности стран СНГ в области защиты культурного наследия и для привлечения внимания иностранных инвесторов на защиту и реставрацию культурных объектов. Считается, что каждая страна, входящая в Союз, имеет богатое культурное наследие, которое нуждается в постоянном изучении и пропаганде.

Сотрудники Центра подготовят годовой отчет о состоянии памятников, входящих в список всемирного культурного наследия стран СНГ и представят ЮНЕСКО. В Центре будут проводиться консультации по защите и реставрации культурных памятников с участием мировых экспертов. Также здесь будут проводиться конференции, семинары, курсы по актуальным темам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минске обсуждают создание Всемирного центра защиты культурного наследия стран СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.