В Минске прошла акция протеста «Стоп-бензин»: под музыку «запрещенных музыкантов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

Очередная акция «Стоп-бензин» против повышения цен на топливо прошла в центре Минска, но не по запланированному сценарию. Этому помешали сотрудники правоохранительных органов, которые не допустили проведения несанкционированного мероприятия в районе Белгосцирка, где она прошла в начале июня, передает ИТАР-ТАСС.

Они заблокировали участок проспекта Независимости в районе запланированного места сбора для всех видов транспорта, кроме общественного. Многочисленные сотрудники спецслужб в штатском «дежурили» вдоль тротуаров.

Таким образом, акция переместилась на прилегающие улицы. Проезжающие автомобили с белыми ленточками выражали свой протест, а оказавшиеся рядом прохожие поддерживали их аплодисментами. Из некоторых машин через открытые окна доносилась музыка «запрещенных музыкантов» - групп «Ляпис Трубецкой», N.R.M., Виктора Цоя. По оценкам очевидцев, участниками акции протеста в центре города стали не менее 100 автомобилистов.

По замыслу организаторов акции, водители должны изображать внезапные поломки, тем самым блокируя движение. Как сообщает «Газета.Ru», когда один водитель так сделал, вокруг него собрались инспекторы ГАИ и люди в штатском. Еще одну заглохшую машину вывезли эвакуатором. Машины с белыми ленточками перехватывали сотрудники ГАИ, не давая выехать на проспект Независимости.

Сейчас ситуация на главной магистрали столицы стабилизируется. Сотрудники ГАИ убрали заграждения, блокирующие проспект. Людей в штатском увезли в автобусах без номерных знаков.

Напомним, очередное повышение цен на бензин произошло в четверг, причем цены на белорусский бензин сравнялись с российскими. «Господа-руководители концерна «Белнефтехим» и управляющие ими чиновники, говоря о равновесных ценах в России и Белоруссии забывают, что уровень доходов населения существенно разнится во всех сферах экономики, - говорится в заявлении организаторов акции. - А после девальвационных процессов в Белоруссии и последующего за ними снижения уровня доходов населения до 140 долларов в эквиваленте (уровень медиальной заработной платы, которую получает более половины населения) сравнивать стоимость моторного топлива в двух странах является невиданным кощунством и пределом хамства по отношению к собственному населению».

7 июня водители уже проводили аналогичную акцию в Минске, и им удалось на час перекрыть движение по главному проспекту белорусской столицы. Тогда в начале акции тоже несколько десятков машин остановились возле здания цирка на проспекте Независимости, имитируя поломку. Это привело к остановке движения на всем главном проспекте Минска.

Через день после акции по личному распоряжению президента Александра Лукашенко цены были снижены на 20-30%. Президент также поручил концерну «Белнефтехим» сдерживать рост цен на бензин в пределах 3-5% в квартал. Однако, с 21 июля розничные цены на нефтепродукты были повышены на 3%.

Спустя неделю опыт белорусских водителей попытались перенять недовольные автомобилисты в Москве. Они также протестовали против повышения цен на бензин, но большой автопробег им провести не удалось, так как сотрудники ГИБДД на мотоциклах перекрыли движение у Кремля, остановив российский автопробег «Стоп-бензин».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минске прошла акция протеста «Стоп-бензин»: под музыку «запрещенных музыкантов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.