В Минской области на месте убийства 1137 евреев окрыт мемориал жертвам Холокоста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2004 года

Еще один мемориал жертвам Холокоста появился в Белоруссии. Скорбную дату отметили в воскресенье в поселке Городея Минской области, где 62 года назад фашисты зверски уничтожили 1137 евреев. Теперь на месте казни 1137 камней-валунов напоминают о безвинно погибших жертвах нацистского геноцида, сообщает ИТАР-ТАСС.

К мемориальному памятнику возложили живые цветы и венки представители дипломатического корпуса, религиозных конфессий, местной власти. Собравшиеся почтили память жертв Холокоста.

Ранним утром 17 июля 1942 года обитателям гетто приказали срочно собраться на площади поселка. Пытавшихся спрятаться полицейские приводили насильно. Затем приехали немцы и заставили всех лечь на землю лицом вниз. Тех, кто не подчинялся, расстреливали, забивали палками.

По лежавшим пустили автомашины, а затем всех свезли на окраину Городеи, где завершили кровавую расправу. По словам очевидцев, в этом месте еще несколько дней шевелилась земля.

Как свидетельствуют историки, в годы Великой Отечественной войны на территории Белоруссии было создано более 100 гетто, куда сгоняли сотни тысяч евреев - жителей Советского Союза, Германии, Польши, Чехии, Австрии, Франции и других европейских стран. Самым крупным было минское гетто, которое насчитывало 100 тысяч узников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минской области на месте убийства 1137 евреев окрыт мемориал жертвам Холокоста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.