В Михайловском саду хотят построить фондохранилище Этнографического музея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2013 года

Минкульт предлагает построить в Михайловском саду депозитарий Этнографического музея. Новый корпус построят по проекту архитектора Василия Свиньина, автора существующего здания музея.

Министр культуры Владимир Мединский попросил правительство Петербурга согласовать проект строительства в центре города депозитария для Российского этнографического музея совместно с Русским музеем, сообщили в Смольном. Новое здание предполагается построить по проекту зодчего Василия Свиньина, который задумал ансамбль музея еще в конце XIX века.

Город готов поддержать эту идею только при условии, что новое здание станет не только местом хранения, но и экспонирования коллекций, сообщил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Решение по этому вопросу вынесет градостроительный совет.

Согласно задумке архитектора Свиньина, Памятный корпус, предназначенный для рязмещения фондов, должен примыкать к решетке Михайловского сада. Там сейчас находятся служебные помещения. Здание не построили из-за начавшейся Первой мировой войны, а затем Октябрьской революции.

Необходимость организации депозитария музея обсуждается не первый год. Объект, в частности, привлек внимание девелоперов: так, «Корпорация С» предлагала организовать фондохранилище, совмещенное с элитным жильем. В настоящее время коллекции хранятся в подвалах здания на Инженерной улице, 4, отремонтированных несколько лет назад.

Идея постройки Памятного корпуса понравилась знатоку дореволюционной архитектуры Алексею Хвалю. «В настоящее время здание Этнографического музея обращено в Михайловский сад брандмауэром и уродливой советской пристройкой. Мне представляется, что завершение здания по свиньинскому проекту можно только приветствовать, — прокомментировал «Карповке» господин Хваль. — Также хотелось бы увидеть завершенной отделку фасадов корпуса Бенуа, не осуществленную в свое время из-за революции».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Михайловском саду хотят построить фондохранилище Этнографического музея», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Сады и парки

заключение в медкнижке]]