В Молдавии арестован киллер, застреливший кипрского магната

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Молдавская полиция схватила наемного убийцу, который расстрелял на Кипре владельца одного из крупнейших медиахолдингов Андиса Хаджикостиса.

Под арестом оказался 29-летний Грегорис Ксенофонтос, которого схватили в доме его жены-молдаванки. Во вторник начнется процесс передачи задержанного кипрским блюстителям порядка, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя полиции Кипра Михалиса Кацунотоса.

Предполагаемый исполнитель резонансного убийства, по данным следователей, смог покинуть Кипр через три дня после совершения преступления и скрывался в Молдавии. Его задержание было осуществлено по ордеру Интерпола.

Напомним, глава медиахолдинга «Диас» 41-летний Андис Хаджикостис былзастрелен 11 января 2010 года у порога собственного дома в престижном районе Никосии, где расположены посольства США, Франции, Египта и России. Это стало самым громким убийством на Кипре за последние годы, вызвавшим шок на острове. Президент республики Димитрис Христофиас в день похорон Хаджикостиса прервал переговоры по кипрскому урегулированию, чтобы участвовать в церемонии прощания.

Жертву убил мужчина в маске, который передвигался вместе с сообщником на мотоцикле. Преступник произвел два выстрела, поразив Хаджикостиса в грудь и спину. Полицейские полагают, что орудием убийства был обрез. Причем злоумышленники использовали патроны 12-го калибра, которые запрещены законами Кипра.

Полиция Кипра достаточно быстро вышла на след убийц. Следователям удалось установить, что это было заказное убийство, и вычислить членов преступной группы. В итоге были арестованы бывшая ведущая телеканала, входящего в холдинг Dias, Елена Скорделли и ее брат Тасос Красопулис, на которых указал один из подозреваемых. Предполагается, что именно Скорделли «заказала» Хаджикостиса после того, как он уволил ее с работы. Звезда работала на телеканале Sigma, который во многом был ее детищем, и она вложила в него немало денег, а также владела крупным пакетом акций вместе с братом.

Примечательно, что за несколько дней до своего ареста Скорделли, которая устроилась на работу на канал Plus, заявила о попытке покушения на нее и попросила полицейской охраны. Как заявила телезвезда, кто-то открутил у переднего колеса ее автомобиля 3 винта. Скорее всего, злоумышленник пытался спровоцировать автокатастрофу.

В связи с убийством медиамагната арестованы также 33-летний Андреас Грегориу, 30-летний Феофан Хаджигеоргиу и 37-летний Костас Проэстос.

Впрочем, в отношении Теофаниса Хаджигеоргиу все обвинения позднее были сняты в связи с тем, что он пошел на сделку с правосудием и согласился дать показания против остальных участников преступления. После этого Хаджигеоргиу был включен в программу защиты свидетелей.

Пятым подозреваемым являлся как раз Грегорис Ксенофонтос, который,по данным следователей, и был киллером. Ему удалось бежать с ребенком и женой в Молдавию.

Добавим, что погибший Андис Хаджикостис являлся сыном владельца крупной кипрской медиакомпании Костиса Хаджикостиса и занимал в корпорации Dias должность исполнительного директора. Возглавляемый им холдинг владеет тремя популярными телеканалами (Sigma, Sigma Sport 1 и Sigma Sport 2), двумя газетами (в том числе второй по читаемости Simerini), пятью радиостанциями, а также двенадцатью журналами. У Андиса Хаджикостиса остались двое детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии арестован киллер, застреливший кипрского магната», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.