В Молдавии на месяц арестован экс-премьер Филат, обвиняемый в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2015 года

В Молдавии суд на месяц арестовал экс-премьера Владимира Филата, задержанного 15 октября по подозрению в коррупции. Заседание продолжалось более 7 часов в закрытом режиме.

Заседание проходило на фоне митингов, которые устроили у здания суда сторонники и противники обвиняемого, который до недавнего времени возглавлял входящую в правящую проевропейскую коалицию Либерально-демократическую партию. Обе группы, которых разделило полицейское оцепление, старались перекричать друг друга скандируя лозунги. Одни призывали "Филат, верни деньги назад", "Филата на нары". Другие требовали его освободить, передает ТАСС. Сторонники Филата уверяют, что за арестом обвиняемого стоит партнер по проевропейской коалиции, бывший вице-председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк.

Представитель обвинения, прокурор Адриана Бецишор, выйдя к журналистам, сообщила: "Судьи удовлетворили ходатайство обвинения о продлении ареста обвиняемого на 30 суток".

Сам Филат который находится в изоляторе Национального антикоррупционного центра, в заседании суда не участвовал. "Он не очень хорошо себя чувствует и попросил рассмотреть запрос прокуроров в его отсутствии", - пояснил руководитель группы его адвокатов Игорь Попа. Он также подчеркнул, что его подзащитный не признает своей вины.

Бывший глава кабинета и лидер ЛДПМ обвиняется в коррупционных действиях по громкому делу о выводе денег из банковской системы. Обвинения построены на явке с повинной известного молдавского предпринимателя Илана Шора - мужа российской певицы Жасмин. В ходе прошедшего 13 октября допроса он на 10 страницах изложил прокурорам историю "коррупционных действий" Филата. В ней утверждается, что за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу Шора экс-премьер получил около 250 млн долларов.

В четверг парламент Молдавии проголосовал за снятие депутатского иммунитета с Филата. Сразу после этого в здании парламента его задержали сотрудники НАЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии на месяц арестован экс-премьер Филат, обвиняемый в коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.