В Молдавии оправдали преподавателя-русофоба, ругавшего русских пол-урока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2013 года

В Молдавии суд оправдал ставшего звездой YouTube преподавателя-русофоба Виктора Кравченко, который потратил пол-урока на разъяснительную работу о тоталитарной природе «русаков».

Впрочем, председатель парламентской комиссии по правамчеловека и национальным меньшинствам Вадим Мишин заявил, что будет оспаривать приговор и добиваться наказания для Кравченко: «Сделаю все возможное, чтобы оно (решение) былоизменено, и преподаватель-русофоб понес заслуженное наказание».

Он выразил озабоченность тем, что правоохранительные органыфактически закрыли глаза на инцидент, получивший широкийобщественный резонанс.

Скандал с преподавателем разразился в ноябре прошлого года,после того как видео, снятое на мобильный телефон одним изучеников профтехучилища города Бельцы, попало в интернет.

На видео, снятом сначала украдкой из-под парты, а потом и в открытую, неясно, из-за чего молдавский учитель начал свою русофобскую речь на русском языке. Вероятно, один из учеников назвал Бельцы русским городом, что оскорбило учителя до глубины души.

«Ты еще сопляк 15-летней, а я 65 лет жил на этой земле. Придурок несчастный!.. Я говорю еще раз - Россия является оккупантом мировым. Где сапог русский наступил на чью-то землю, он забыл оттуда выходить», - кричит на записи преподаватель. «Вы пишете, что Бельцы - русский город! Вы пишете на всяком г***е! Бельцы - сильный город, завоеванный русаками правдами и неправдами, которые забыли уходить отсюда. Вот кто вы являетесь. Раскинулись ваши трусы немытые!» - разложил все по полочкам преподаватель.

«Вся Земля матюкается на русском! Вот что вы ввели в мировую культуру! Матерщину - и все! Вот чем вы славитесь, - убежден преподаватель Кравченко. - Какая родина твоя? Русская? Иди к едрени матери туда!» Сам он в течение всей тирады удерживается в цензурных рамках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии оправдали преподавателя-русофоба, ругавшего русских пол-урока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.