В Молдавии состоится инаугурация президента Владимира Воронина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2005 года

В Молдавии в четверг состоится инаугурация вновь избранного президента Владимира Воронина. Накануне Конституционный суд Молдавии утвердил итоги выборов.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на церемонии инаугурации, которая пройдет во Дворце республики, будут присутствовать руководители страны, депутаты, аккредитованные в республике дипломаты, представители общественности и СМИ.

Воронин принесет присягу на Конституции страны и выступит с речью, в которой обозначит главные приоритеты нового срока правления, среди которых - «интеграция страны в Европу и урегулирование приднестровской проблемы».

Накануне Воронин завил, что «евроинтеграция Молдавии немыслима без достижения территориальной целостности и прочного межнационального согласия в стране». В урегулировании приднестровской проблемы он надеется «на поддержку США, ЕС, соседних Украины и Румынии, а также потенциал двусторонних отношений с Россией», сообщает ИТАР-ТАСС.

Воронин повторно избран на пост президента 4 апреля. Его кандидатуру поддержали 75 из 78 голосовавших депутатов от правящей Партии коммунистов, а также представители оппозиционных Христианско-демократической народной партии, Демократической и Социал-либеральной партий. Не принимали участия в голосовании 23 депутата от оппозиционного блока «Демократическая Молдова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Молдавии состоится инаугурация президента Владимира Воронина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.