В Монинском музее ВВС появилась кедровая аллея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2020 года

В создании аллеи приняли участие представители министерства обороны, администрации Московской области и городского округа Щёлково, лётчики-ветераны Великой Отечественной войны, члены Центрального Совета ветеранов космодрома Байконур, родственники Героев, представители русской православной церкви. Создание целой кедровой аллеи, состоящей из 45 хвойных деревьев, организовано в рамках проведения всероссийской акции «Вахта Памяти». Деревья высажены в честь наших Героев, защищавших родину: - Попкова Виталия Ивановича, дважды Героя Советского Союза, участника Ржевской битвы, Сталинградской битвы. К февралю 1945 года совершил 325 боевых вылетов, лично сбил 41 фашистский самолёт. Участник парада победы в июне 1945 года в Москве. Один из прототипов «Маэстро» в фильме "В бой идут одни «старики»". Его жена, Нина Михайловна, приняла участие в высадке деревьев; - Скомарохова Николая Михайловича, участника Великой Отечественной войны, маршала авиации, Героя Советского Союза. За время войны он совершил 605 боевых вылетов, лично сбил 46 фашистских самолётов. Светлана Николаевна, его супруга, также участвовала в посадке кедров; - Решетникова Василия Васильевича, участника ВОВ, Героя Советского Союза. Во время войны летал на бомбардировщике ИЛ-4, совершил 307 боевых вылетов. Василий Васильевич живёт в Монино, в прошлом году ему исполнилось 100 лет; - Хрюкина Тимофея Тимофеевича - дважды Героя Советского Союза, военачальника, он принял участие в боевых действиях в Испании и Китае, участвовал в освобождении Белоруссии и Прибалтике. Жена, Хрюкина Наталья, присутствовала на мероприятии; - маршала авиации, Красовского Степана Акимовича - советского военачальника, Героя Советского Союза, участника ВОВ, с 1956 года по 1968 был начальником Краснознамённой военно-воздушной академии, является основателем Центрального музея ВВС; - Филиппова Романа Николаевича, участвовавшего в военных действиях в Сирии. 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания его самолёт был сбит, он катапультировался и после приземления принял бой, в котором был тяжело ранен. При угрозе захвата в плен подорвал себя и окружающих его боевиков. Роман Филиппов стал ярким примером отваги и мужества для современной молодёжи.

Это мероприятие - патриотизм в действии. Ведь аллея создана благодаря энтузиазму людей, «болеющих» авиацией. Как отметил руководитель музея Александр Зарубецкий: «Это народное дело, дело всех монинцев, которые живут здесь и чтят это место. Имена Героев, летавших на этих самолётах, должны быть увековечены».

Оставить свои замечания и предложения можно на сайте администрации г.о. Щёлково по ссылке: http://shhyolkovo.ru/

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Монинском музее ВВС появилась кедровая аллея», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.