В Мордовии осужден послушник монастыря, забивший коллегу при «изгнании бесов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2012 года

В Мордовии осужден послушник Свято-Троицкого мужского монастыря, обвинявшийся в убийстве другого насельника.

Суд вынес постановление о применении в отношении 25-летнего послушника мер в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Об этом говорится в информации, распространенной прокуратурой республики, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Следствие установило, что 30 сентября 2011 года на скотном дворе монастыря в селе Большое Чуфарово осужденный трижды ударил мотыгой по голове другого послушника, а затем ножом. Пострадавший скончался от обильной кровопотери.

В ходе судебно-психиатрической экспертизы мужчина пояснил, что еще накануне происшествия «выгонял бесов» со скотного двора. 30 сентября после распития спиртного в компании с пострадавшим он увидел, что в того якобы вселился бес и у него выросли рога на голове. Он испугался, схватил мотыгу и стал сбивать рога, но у него не получалось, тогда он взял нож и стал наносить удары, чтобы выгнать беса.

Комиссия установила, что «экзорцист» с 2004 года состоит на диспансерном наблюдении у врача-психиатра и неоднократно выдворялся из монастыря в связи со злоупотреблением алкоголем. В момент убийства, а также во время экспертизы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, сочли эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мордовии осужден послушник монастыря, забивший коллегу при «изгнании бесов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.