В Мосгорсуде начнется процесс по делу экс-сенатора Чахмахчяна, обвиняемого в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2007 года

В Мосгорсуде в пятницу начнется процесс по уголовному делу в отношении экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, обвиняемого в мошенничестве, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

«Сегодня состоятся предварительные слушания по уголовному делу, которые в соответствии с требованиями действующего законодательства, пройдут в закрытом режиме», - сказала Усачева.

По данным следствия, экс-сенатор от Калмыкии Чахмахчян, а также инспектор Счетной палаты Армен Оганесян (его зять) и главный бухгалтер общественного объединения «Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества» Игорь Арушанов обвиняются в хищении полутора миллионов долларов. Председателем этой организации также является Левон Чахмахчян. Трое должностных лиц, по версии прокуратуры, заполучили деньги путем мошенничества с авиакомпанией «Трансаэро».

Сотрудники Счетной палаты выяснили, что ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» незаконно пользовалась льготами по освобождению от уплаты таможенных пошлин и налоговых сборов при временном ввозе на территорию страны воздушных судов, запчастей и двигателей к ним. По мнению проверяющих, сумма, недополученная федеральным бюджетом из-за этих нарушений таможенного законодательства, составила 7,3 миллиарда рублей.

Чахмахчян, используя свое должностное положение, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и предложил за полтора миллиона долларов изъять из акта проверки сведения о предъявленных к «Трансаэро» требованиях, полагает следствие. Большая часть этой суммы должна была быть перечислена на основании фиктивных договоров на счета подставных фирм, а 300 тысяч долларов предполагалось передать наличными.

2 июня 2006 года Чахмахчян и Арушанов в служебном помещении «Трансаэро» заключили с заместителем гендиректора Плешаковым фиктивный договор. По его условиям, авиакомпания должна была перечислить в «Московский кредитный банк» 22,5 миллиона рублей на расчетный счет подставной фирмы ООО «Эксилон» за проведение рекламной кампании.

Затем Чахмахчян и Арушанов заключили с Плешаковым еще один фиктивный договор, согласно которому авиакомпания перечисляет почти 10 миллионов рублей на расчетный счет ООО «Юниос». Эта подставная фирма была зарегистрирована по похищенному паспорту.

Заключив и подписав договоры, Чахмахчян и Арушанов, получили от Плешакова наличными 300 тысяч долларов США, «имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению», отмечают в прокуратуре. Но при получении денег злоумышленников задержала группа сотрудников ФСБ.

Данное дело с грифом «совершенно секретно» поступило в Верховный суд в конце июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мосгорсуде начнется процесс по делу экс-сенатора Чахмахчяна, обвиняемого в мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.