В Москве, напротив Кремля неизвестные вывесили баннер «Путин, уходи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2012 года

На одном из домов рядом с московским Кремлем неизвестные вывесили баннер с надписью «Путин, уходи» на жёлтом фоне. Фотографии баннера одновременно опубликовали корреспондент «Эха Москвы» Ирина Воробьева, а также фотографы Илья Варламов и Митя Алешковский.

Баннер с надписью «Путин, уходи» размещен поверх рекламного щита на доме по Софийской набережной. Помимо текста, на нем схематично изображен портрет лидера «Единой России» и премьер-министра РФ Владимира Путина, который перечеркнут крест-накрест, сообщает Lenta.ru.

Как рассказал оппозиционер «Газете.ру», площадь баннера составляет 140 квадратных метров. По его словам, это самое большое полотно в «протестной истории России». Он отметил, что акция заняла не более двадцати минут, и полиция приехать не успела.

Баннер был снят сотрудниками полиции более часа спустя. Об этом написал в своем твиттере фотограф Митя Алешковский, ставший случайным свидетелем произошедшего.

Подробности акции опубликовал в своем Живом журнале один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин: «Поднимались по пожарной лестнице, монтировали баннер высоко и дико замерзли. Но справились буквально за 15 минут, после чего благополучно эвакуировались с места проведения акции».

Яшин также пояснил, почему баннер был вывешен именно напротив Кремля, а не напротив Белого дома, где располагается рабочее место Владимира Путина. «Путин как был, так и остается хозяином Кремля. И именно он является конструктором и идеологом политической системы, уничтожившей в стране конкуренцию», - написал Яшин.

В комментарии «Интерфаксу» Яшин сообщил, что таким образом оппозиционеры хотели напомнить о шествии «За честные выборы» 4 февраля. В полиции заявили, что по факту появления баннера начата проверка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве, напротив Кремля неизвестные вывесили баннер «Путин, уходи»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.