В Москве арестован банкир, подозреваемый в вывозе за рубеж 1,5 миллиарда «черных» рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

Столичный суд санкционировал арест крупного финансиста, который подозревается в незаконной обналичке и вывозе за рубеж 1,5 миллиарда рублей.

Санкцию на арест председателя совета директоров КБ "Коммерческий банк развития" Андрея Каграманова выдал Тверской суд Москвы, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву. Подследственный обвиняется в незаконной банковской деятельности.

"Судья Тверского районного суда вынес постановление, согласно которому в отношении Каграманова была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - пояснила Усачева.

По данным следствия, в результате незаконной банковской деятельности было обналичено и вывезено за рубеж порядка 1,5 миллиарда рублей.

Каграманов был задержан 23 июля, а санкция на арест была выдана по ходатайству следствия 25 июля.

В Главном следственном управлении при ГУВД Москвы сообщили, что вскоре Каграманову предъявят обвинение. "В настоящий момент Тверской суд вынес решение о взятии его под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение", - рассказал представитель Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД столицы.

Он уточнил, что следственной частью ГСУ при ГУВД Москвы возбуждено уголовное дело. Отметим, что Каграманов также является руководителем компании "Капитал Инвест Групп".

Центробанк пока не объявлял о каких-либо санкциях в отношении Коммерческого банка развития. Банк входит в систему страхования вкладов, пишет газета "Ведомости".

Банк работает в обычном режиме, уверяет зампред правления и миноритарный (1,78%) акционер банка Мария Миколае, а арест председателя совета директоров связан с его деятельностью вне банка. "Были действия правоохранительных органов в отношении компаний, аффилированных с Каграмановым", - добавила она. Однако к банку эти компании, по ее словам, отношения не имеют.

Каграманов, по словам Миколае, не является совладельцем Коммерческого банка развития. Скорее всего, он выйдет из совета директоров банка. "Собирается собрание участников банка, этот вопрос будет решаться", - говорит Миколае.

Добавим, что в апреле этого года были также арестованы руководители КБ "Фемили", подозреваемые в отмывании миллиардов рублей и выводе денег за рубеж. Тверской районный суд Москвы выдал санкцию на арест председателя правления столичного банка Константина Казакова и старшего менеджера ООО "Евроконсалтинг" Алексея Казакова, сообщает "РосБизнесКонсалтинг".

Как отметили в Департаменте экономической безопасности (ДЭБ), руководители известного коммерческого банка на протяжении длительного периода времени осуществляли незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, а также совершали через консалтинговую фирму легализацию (отмывание) этих денежных средств.

По данным оперативников, значительная часть "грязных" денег по фиктивным основаниям перечислялась на счета иностранных организаций в зарубежные банки, обналичивалась и впоследствии использовалась для продолжения преступной деятельности. Только за период с января 2007 года по сентябрь 2008 года преступной группой извлечен доход на общую сумму более 9 миллиардов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве арестован банкир, подозреваемый в вывозе за рубеж 1,5 миллиарда "черных" рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.