В Москве впервые открывается заседание комитета по сотрудничеству Всемирного совета церквей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2010 года

Заседание постоянного комитета по консенсусу и сотрудничеству Всемирного совета церквей (ВСЦ), крупнейшей организации христиан различных конфессий, впервые пройдет в Москве с 30 июня по 4 июля.

По словам зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп (Рябых), этот комитет был создан в 2005 году для согласования позиций православных и протестантских участников ВСЦ и учета позиции православного меньшинства. «Поскольку от общего числа членов ВСЦ православные занимают только 25%, при голосовании большинством всегда есть опасность дискриминации их позиции», - пояснил игумен Филипп.

Он отметил, что РПЦ сегодня занимает «достаточно нонконформистскую» позицию во Всемирном совете церквей и подвергается критике за неприятие либеральных тенденций многих протестантских Церквей, особенно во взглядах на христианскую нравственность, передает РИА «Новости».

Речь идет, по словам отца Филиппа, в частности, о неприемлемом для РПЦ благословении однополых союзов, о признании рядом протестантских деноминаций женского священства и епископата, о широком допущении эвтаназии и абортов, о превращении Церкви в некий исключительно социальный институт - переносе акцента с церковных таинств и молитвы на социальную сферу.

Поэтому, как отметил в ходе встречи в Москве в понедельник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и находящийся с первым визитом в России генеральный секретарь ВСЦ доктор Олаф Твейт, межхристианские отношения сегодня переживают период кризиса, который должен послужить анализу накопленного опыта, размышлениям о будущем и поиску путей к единству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве впервые открывается заседание комитета по сотрудничеству Всемирного совета церквей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.