В Москве вручат премии имени патриарха Алексия II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Во вторник в Москве состоится церемония вручения премий имени патриарха Алексия II, присужденных международным общественным Фондом единства православных народов (ФЕПН). Среди лауреатов, удостоенных в нынешнем году этой награды, - глава Элладской православной церкви архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, президент Республики Сербской в Боснии Милорад Додик, а также представители братства православной молодежи в Польше.

Ежегодная, 14-я церемония вручения премий ФЕПН «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» пройдет в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Награждение лауреатов возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с президентом фонда Валерием Алексеевым, после чего состоится концерт с участием известных российских коллективов и солистов московских театров, сообщает РИА «Новости».

Как рассказали, представляя лауреатов, в бюро коммуникаций фонда, Милорад Додик, несмотря на давление западного сообщества, сумел сохранить Республику Сербскую (государственное образование в составе Боснии и Герцеговины) и остановить процесс ее ликвидации. «Республика Сербская - единственная законная возможность обеспечить безопасность сербов на западной стороне реки Дрины, разделяющей (а точнее, соединяющей) их с родным государством - Сербией», - говорится в пресс-релизе.

При этом, отмечают в ФЕПН, Сербской православной церкви Додик «отводит очень важную роль - как наиболее значимой составляющей идентичности сербов». «Он многое делает для защиты православия в республике и среди всего сербского этноса, для укрепления православного единства в мире. Надежные отношения с Россией являются приоритетом во внешней политике Милорада Додика, поэтому он делает все, чтобы укрепить также православные сербско-российские связи», - сообщили в фонде.

В свою очередь братство православной молодежи в Польше, действующее под попечительством митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, «играет огромную роль в развитии связей православной молодежи всего мира, деятельно участвует в укреплении православного единства, продвижении христианских культурных и духовных ценностей в жизнь современного юношества».

Еще один лауреат премии имени патриарха Алексия II, архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, возглавляет Элладскую (Греческую) православную церковь с февраля 2008 года. До избрания на архиепископский престол он руководил Фивейской и Левадийской митрополией Элладской церкви. Архиепископ Иероним - автор многих статей, исследований и трудов по богословской, социальной и исторической тематике. Он является также почетным доктором медицинского факультета университета Крайова (Румыния) и президентом Греческого кардиологического общества.

Премии Фонда единства православных народов ежегодно присуждаются главам государств, правительств и парламентов, предстоятелям православных Церквей, крупнейшим общественным лидерам и деятелям культуры. С 2009 года награда носит имя почившего патриарха Алексия II, который возглавлял попечительский совет фонда с момента его создания в 1995 году до своей кончины в декабре 2008 года. Сейчас фонд действует под попечением патриарха Кирилла.

Среди лауреатов премии прошлых лет - президенты России, Украины, Белоруссии, Греции, Эстонии, Болгарии, Армении, Кипра, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, предстоятели Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Болгарской, Кипрской православных церквей, Армянской апостольской церкви и ряд других выдающихся лиц из разных стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вручат премии имени патриарха Алексия II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.