В Москве вручили музыкальную премию «Овация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2008 года

Лауреаты Национальной российской премии «Овация» в области музыкального искусства за 2007 год были названы во время торжественной церемонии на сцене Светлановского зала Дома музыки в среду вечером, передает РИА «Новости».

«Таланты в стране есть, несмотря на то, что русская музыкальная школа со времен СССР претерпела немало изменений. Творческая жизнь бурлит, и государство обязано дать талантам расцвести в полной мере», - сказал министр культуры РФ Александр Авдеев на открытии церемонии, отметив, что и «меценаты должны помогать».

На церемонии вручения премии почтили память Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Призы в виде статуэток, изображающих аплодирующие руки, в номинации «Классическая музыка» получили такие известные музыканты, как Владимир Спиваков, Юрий Башмет и «Солисты Москвы», Светлана Безродная и «Вивальди-оркестр», Святослав Бэлза, Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский, Родион Щедрин, Зураб Соткилава и Владимир Федосеев.

Лауреатами премии в номинации «Классический балет» стали Юрий Григорович, Борис Эйфман и «Русские сезоны. XXI век». «Легендами» премии стали Мстислав Ростропович, Муслим Магомаев и Мария Мульяш.

«Мэтрами поп-музыки» были признаны Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, София Ротару и группа «Самоцветы». Награды в номинации «Рок-музыка» достались Александру Кутикову и группе «Аквариум», а в номинации «Фолк-музыка» - «Терем-квартету» и Кубанскому казачьему хору.

Звание «Лучших певцов» получили десять артистов, в том числе Валерий Меладзе, Филипп Киркоров, Валерия и Дмитрий Маликов. В номинации «Музыкальный театр» победили Татьяна Шмыга, Театр Владимира Назарова, мюзикл «Mamma Mia!» и Алекс Новиков.

Лауреатами в номинации «Музыка в кино» стали композиторы Эдуард Артемьев, Евгений Дога и Константин Меладзе.

Премию «Овация» в России вручают с 1992 года. Изначально планировалось, что за лауреатов будут голосовать зрители - любой из них мог приобрести специальную карточку, заполнить ее и прислать организаторам. Однако таким образом победители были определены лишь на первой церемонии в 1992 году. Во всех последующих «Овациях» лучшие из лучших определялись специальным жюри - Высшей академической комиссией, в состав которой входят выдающиеся деятели музыкального искусства и культуры, известные журналисты и многие другие публичные люди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вручили музыкальную премию «Овация»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.