В Москве вручили старейшую театральную премию России «Хрустальную Турандот»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

В московском театре «Новая опера» имени Евгения Колобова прошла торжественная церемония вручения старейшей театральной премии России «Хрустальная Турандот».

Больше всего наград досталось Театру им. Вахтангова: лучшим спектаклем названа его постановка «Дядя Ваня» режиссера Римаса Туминаса, который получил награду из рук народного артиста СССР Льва Дурова и посла Литвы в России Антанаса Винкуса, который в свою очередь назвал Туминаса, литовца по происхождению, послом культуры Литвы в Москве.

За лучшую мужскую роль «Хрустальную Турандот» получил Сергей Маковецкий за роль Войницкого - также в спектакле «Дядя Ваня». Награда за лучший дебют досталась актрисе Марии Бердинских за роль Сони в этой же постановке, передает РИА «Новости».

Еще одной «лучшей дебютанткой» по версии «Хрустальной Турандот» стала Сэсэг Хапсасова за роль Джульетты в спектакле «Ромео и Джульетта» Театра Наций.

Михаил Филиппов стал еще одним обладателем «Хрустальной Турандот» в номинации «Лучшая мужская роль», он отмечен за роль Николая Степановича в спектакле «Тайные записки тайного советника» театра «Эрмитаж».

«Хрустальную Турандот» в номинации «Лучшая женская роль» вручили Юлии Пересильд за роль Гели в спектакле «Варшавская мелодия» Театра на Малой Бронной.

Сергей Парфин был отмечен как лучший сценограф за спектакли «Обрыв» в МХТ и «Медея» в МТЮЗе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вручили старейшую театральную премию России «Хрустальную Турандот»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.