В Москве выбирают места, откуда по новым правилам можно будет увозить машины на штрафстоянки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

Столичные власти до конца лета установят на городских улицах таблички "Работает эвакуатор". Только в местах установки таких табличек городским структурам будет разрешено увозить на штрафстоянку машины, припаркованные под запрещающим знаком, пишет "Коммерсант". Эксперты надеются, что в итоге эвакуацию запретят в спальных районах, но оставят в центре города, на вылетных магистралях и около станций метро.

Напомним, в минувшую пятницу Госдума приняла поправки к КоАП, согласно которым забирать на штрафстоянку автомобили можно будет только в тех случаях, если вместе с запрещающим стоянку знаком установлена табличка "Работает эвакуатор". Требование это, предположительно, вступит в силу в августе-сентябре 2015 года. Новая норма была принята в качестве компромиссного решения в результате споров между депутатами и мэрией Москвы: парламентарии предлагали вообще отменить эвакуацию из зоны запрещающего знака, столичные власти предлагали такую возможность оставить.

На сегодняшний день в Москве установлено 30 тысяч знаков, запрещающих стоянку, рассказали "Коммерсанту" в столичном Центре организации дорожного движения ЦОДД. Расчет точного количества необходимых табличек будет произведен "после анализа улично-дорожной сети". Пока лишь известен общий принцип выбора таких мест: информационные таблички установят в местах, "где неправильно припаркованные автомобили напрямую влияют на безопасность дорожного движения, создают аварийные ситуации, мешают проезду общественного транспорта и машинам экстренных служб". По такому же принципу сегодня выбираются места, где работают эвакуаторы, уточнили в ЦОДД.

После подсчета точного количества табличек мэрия выделит финансирование из городского бюджета и проведет конкурсы на закупку табличек и на выполнение работ по их установке. Ранее первый заместитель главы аппарата мэрии Москвы Алексей Старовойтов заявлял, что на эти цели городу понадобится около 300 миллионов рублей.

Эксперты, опрошенные газетой, надеются, что в итоге эвакуацию запретят в спальных районах, но оставят в центре города, на вылетных магистралях и около станций метро. "Если таблички установят под каждым запрещающим знаком, то весь смысл принятых поправок к КоАП пропадет, - считает глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. - В этом случае эвакуация будет, как и раньше, повсеместной".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве выбирают места, откуда по новым правилам можно будет увозить машины на штрафстоянки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.