В Москве выступит знаменитый Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Знаменитый Венский филармонический оркестр под управлением легендарного дирижера Риккардо Мути выступит 28 и 29 апреля в Москве, в Государственном Кремлевском дворце (ГКД), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ГКД Константина Ярошевского.

В сегодняшней программе концерта одного из лучших музыкальных коллективов мира - симфонии Йозефа Гайдна и Франца Шуберта. 29 апреля Венский филармонический оркестр исполнит в ГКД увертюру к опере «Набукко» Джузеппе Верди, Симфонию номер 2 Иоганнеса Брамса, другие произведения.

Выступление одного старейших музыкальных коллективов Европы, признанного одним из лучших оркестров в мире - событие для культурной жизни России. Оркестр основан в 1848 году. Право носить звание музыканта этого оркестра могут лишь самые талантливые претенденты, прошедшие стажировку в Венской опере.

По мнению знатоков, такого количества звезд нет ни в одном другом оркестре мира. Гастроли коллектива расписаны на пять лет вперед. Его концерты неизменно собирают аншлаги. Оркестр ежегодно выступает с традиционным новогодним концертом, который транслируется по телевидению в 72 странах. За богатую историю Венского филармонического оркестра с ним сотрудничали Густав Малер, Рихард Штраус, Рихард Вагнер, Валерий Гергиев и другие знаменитости.

Успешный творческий союз Риккардо Мути и Венского филармонического оркестра начался на Зальцбургском фестивале в 1971 году. Мути дирижировал оркестром на концерте, посвященном 150-летию Венской филармонии, и был награжден «Золотым кольцом». В 2001 году Мути был удостоен ордена Дружбы за заслуги в развитии и укреплении российско-итальянских культурных связей. В настоящее время выдающийся дирижер современности - художественный руководитель Чикагского симфонического оркестра. Кроме того, Риккардо Мути занимает пост пожизненного почетного директора Римской оперы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве выступит знаменитый Венский филармонический оркестр под управлением Риккардо Мути», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.