В Москве вышла книга Шагана Натали «Пантюркизм от Анкары до Баку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

Более 80 лет прошло со времени написания Шаганом Натали (Акопом Тер-Акопяном) своего труда «Пантюркизм от Анкары до Баку». Но те вопросы, которые ставит автор и та полемика, которую он ведет, остаются удивительно актуальными.

Как пишет в аннотации к изданию «Армянская книга», независимая Армения живет в соседстве с государством, тайно и явно вынашивающим мечту глобальной империи. Мечта, меняющая лишь свой знаменатель с религиозного панисламизма до светского пантюркизма (и обратно) в зависимости от политической конъюнктуры. Сегодня мы видим очередное изменение этого знаменателя в виде отхода от кемалистской светской модели к попыткам (небезуспешным) стать лидером панисламского движения. Однако суть остается одной – единая империя (в нашем веке необязательно формально единая) от Боснии до Средней Азии, объединенная исламским или тюркским цементом. В свете активизации исламского мира данное тактическое изменение понятно.Каково быть Арменией? Политика изоляционизма не может долго и, тем более, эффективно действовать в стране со столь сложной коммуникационной ситуацией. Зажатой в тисках границ беспощадного ХХ века Армении необходим диалог с соседями. Но где граница между сотрудничеством и капитуляцией, умным маневром и предательством? И что нужно иметь за спиной, зная, что за спиной собеседника - обоюдоострый кинжал?

Шаган Натали был человеком слова. Его след в нашей истории не удалось ни стереть, ни извратить. Как человек чести, он не набирает себе политических, партийных дивидендов, не говорит популярных, модных (тогда и сейчас) фраз. Его оружие - логика, факты, цитаты. Железный анализ. Выводы из стали. На фоне оппонентов-популистов он по-спартански краток. В каждом труде и в своей жизни. Лишь несколько произведений за 99 лет жизни. И молчаливо делаемое дело.Он подвигает читателя мыслить, думать и понять самому, как быть ему и его Родине. Автор не питал иллюзий и старался разделить этот горький дар с теми, кто его слушал. У нас тоже есть эта возможность. Жить без иллюзий труднее. Порой - страшно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве вышла книга Шагана Натали «Пантюркизм от Анкары до Баку»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.