В Москве в День Победы начались праздничные гуляния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2009 года

Впервые за несколько лет вМоскве на 9 мая установилась солнечная погода и авиации не пришлось распылять в небе реактивы, чтобы разогнать дождевые тучи. Москвичи восприняли это как добрый знак и с самого утра вышли на улицы города, чтобы отпраздновать День Победы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Традиционные места народных гуляний - Поклонная гора,Тверская улица, Манежная площадь, Воробьевы горы, уже заполнены гуляющими горожанами и гостями столицы. Многие пришли с небольшими подарками для ветеранов.

«Перед поездкой в центр мы купили гвоздики, чтобы наши дети подарили их участникам Великой Отечественной войны, - сказали ИТАР-ТАСС Александр и Ирина, родители двух дочек. - Когда мы были маленькими, так делали и наши родители, а мы продолжаем эту добрую традицию». Этой традиции придерживаются многие горожане: завидев фронтовиков в орденах и медалях, дети подбегают к ним и дарят им гвоздики, и многие ветераны уже несут целые букеты цветов.

В центре города ограничено автомобильное движение, чтобыветераны и отдыхающие смогли в полной мере насладиться праздником. На городских площадях проходят праздничные концерты, на которых артисты эстрады исполняют песни военных лет, проходят встречи ветеранов. Один из традиционных адресов таких встреч - сквер перед Большим театром на Театральной площади. Каждый год сюда приходят участники Великой Отечественной, чтобы встретиться с однополчанами, и этот год не исключение. Ветераны пришли сюда рано утром, с праздничным настроением. Здесь для них молодежь исполняла песни их молодости.

Еще одним местом встреч ветеранов стал Парк культуры иотдыха имени Горького. Там для фронтовиков накрыли столы, работают полевые кухни.

Рано утром ретро-поезд привез ветеранов на Поклонную гору,где их также ожидали угощения, «фронтовые» сто грамм, и песни военных лет. А в ближайшее время начнется один из самых любимых ветеранами и москвичами концертов: симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в восьмой раз концертом классической музыки закроет традиционный «Пасхальный фестиваль».

Во всех городских парках работают аттракционы и идет бойкаяторговля сувенирами: особой популярностью пользуются российские триколлоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве в День Победы начались праздничные гуляния», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.