В Москве жалобы на штрафы за неправильную стоянку стали проверять с помощью камер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) начала использовать городские камеры видеонаблюдения для разбора ситуаций, когда горожане обжалуют штрафы, выписанные за неправильную остановку и стоянку. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-секретаря инспекции Ольгу Дыгало.

Записи с камер проверяют сотрудники ситуационного центра МАДИ. По словам представителя инспекции, с помощью камер можно проверить, действительно ли машина находилась в зоне действия запрещающего знака. Кроме того, по возможности специалисты центра выясняют, был ли за рулем сам автовладелец. Если запись с камер доказывает нарушение, водителю предъявляют распечатку снимка.

"В последнее время водители, нарушающие правила остановки и стоянки, пытаются прибегать к новым уловкам, заявляя, что не находились за рулем транспортного средства. Одновременно они пользуются своим правом не свидетельствовать против находившегося за рулем нарушителя", - рассказала Дыгало.

При возникновении споров сотрудники ситуационного центра просматривают записи с городских камер видеонаблюдения - на составленных инспекторами протоколах указаны дата, место и время фиксации нарушения. Если информация с камер подтверждает обоснованность штрафа, инспекция предъявляет водителю скриншот видеозаписи.

По словам сотрудника пресс-службы, уже было несколько случаев, когда камеры помогли опровергнуть заявления автомобилистов. Например, в прошлом месяце инспектор МАДИ задержал автомобиль Infiniti. Водитель утверждал, что в тот день не он управлял транспортным средством и что знаков, запрещающих остановку, по маршруту следования автомобиля не было. Он отказался указать, кто был за рулем. С помощью камер специалисты ситуационного центра установили, что водитель авто остановился в месте, указанном в протоколе инспектора, рассказала Дыгало.

Эксперты предлагают не тратиться на распознавание водителя, а штрафовать владельца авто

Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов полагает, что легче всего с помощью камер будет доказать, что на месте нарушения присутствовал запрещающий знак. А вот подтвердить присутствие конкретного человека будет все так же непросто. "В большинстве случаев на записи камер будет виден силуэт нарушителя, а лицо специалисты смогут четко различить на одной из ста записей", - заявил эксперт.

Заведующий кафедрой транспортной телематики и робототехники Московского автомобильно-дорожного института Владимир Власов также полагает, что инспекции следует использовать камеры в основном для того, чтобы проверить наличие нарушения - стоянки под запрещающим знаком. "Можно также использовать электронный паспорт дорожной сети, на котором указаны все запрещающие знаки, не прибегая к запросам в ЦОДД ", - отметил эксперт.

Что касается установления личности водителя, то, по мнению Власова, следует законодательно закрепить ответственность за все нарушения за владельцем машины. "В Европе так и сделано. Там считается, что установление лица водителя при помощи камеры - это вмешательство в частную жизнь. А все штрафы за нарушения по умолчанию обязан выплачивать владелец авто", - заключил профессор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве жалобы на штрафы за неправильную стоянку стали проверять с помощью камер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.