В Москве задержали активистов «Другой России», они закидали файерами посольство Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2014 года

В Москве утром 17 марта полицейские задержали активистов незарегистрированной партии «Другая Россия». По одним данным, оппозиционеры проникли на территорию посольства и отказались его покидать. Согласно другим сведениям, они только кинули к стенам здания несколько файеров и листовок, после чего оказались в отделении.

На сайте (Архивная копия от 22 октября 2017 на Wayback Machine) «Другой России» сообщается о самом факте задержания активистов, но их число не указывается. Пресс-секретарь незарегистрированной партии Александр Аверин рассказал журналисту «Интерфакса», что задержанными оказались пять человек. Информацию о том же числе задержанных подтвердили ИТАР-ТАСС и РИА «Новости» в главном управлении МВД по Москве.

Однако дальше трактовка событий по источникам расходится. На сайте партии говорится, что утром 17 марта «неизвестные сторонники партии «Другая Россия» проникли в здание посольства Украины в Москве. При этом в пресс-релизе отмечается, что активисты «захватили здание», расположенное в Леонтьевском переулке, и «отказались его покидать». Такую же версию событий привел и пресс-секретарь партии Александр Аверин, отметив, что его товарищи действовали в масках.

По данным государственных агентств, события около украинского посольства развивались иначе. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на полицию, сотрудники правопорядка «пресекли попытку проникновения пяти человек в здание», то есть на территорию посольства активистам проникнуть все же удалось. Однако, по сведениям ИТАР-ТАСС, которое также ссылается на полицию, задержаны были пять человек, «пытавшиеся проникнуть на территорию посольства».

Существует еще одна версия, составленная на описании событий в социальных сетях. Как следует из сообщения в Twitter журналиста «Граней.ru» Андрея Новичкова, на акции действительно задержали пять человек, но они лишь закидали посольство файерами и листовками «Киев - русский город!». На фотографии, опубликованной корреспондентом, видно, что дымящийся файер находится на территории посольства, за оградой.

На сайте «Другой России» поясняется, что аналогично призыву на листовках - «Киев - русский город!» - называлась акция в целом. Ее участники выдвигали требования о проведении таких же референдумов, который состоялся накануне, 16 марта, в Крыму, но уже в восточных и южных областях Украины. Также они выступили против участников недавних акций протеста на Украине, посоветовав им строить «национальное украинское государство» в западной части страны.

Как говорится на правозащитном ресурсе под названием «ОВД-Инфо», по причине недостатка информации сложно сказать, было ли задержание пятерых активистов «Другой России» «политически мотивированным и неправомерным». В каком отделении в настоящее время находятся задержанные, неизвестно. В полиции сообщили лишь о том, что в отношении доставленных граждан решается вопрос о привлечении их к ответственности «в соответствии с действующим законодательством».

Незарегистрированная партия «Другая Россия», лидером которой является писатель и общественный деятель Эдуард Лимонов, и раньше проводила акции против украинских властей. В 1999 году члены партии проникли на башню клуба моряков в Севастополе. Тогда акция проходила под лозунгами «Севастополь - русский город!» и «Кучма, подавишься Севастополем!» (Леонид Кучма, второй президент Украины. - Прим. NEWSru.com). Акция завершилась задержанием более 10 человек.

Ранее, в феврале 2014 года, в связи с событиями на Украине несколько активистов «Другой России» попали в списки МВД с фамилиями ездивших на Евромайдан. По неподтвержденным данным, полицейские намерены проверить людей, фигурирующих в списках, на экстремизм.

Антиправительственные выступления продолжались на Украине с осени прошлого года до примерно конца февраля 2014 года. Несколько раз акции протеста перерастали в беспорядки. В столкновениях активистов с полицией погибли более 80 человек и сотни получили ранения.

В результате выступлений оппозиции власти лишился президент страны Виктор Янукович и правительство под руководством Николая Азарова. Между тем не все регионы признали отстранение Януковича от власти легитимной процедурой. Наиболее ярко выступившим против нынешних властей в Киеве стало руководство Крымской Автономной Республики. Накануне, 16 марта, прошел референдум, на котором более 96% жителей Крыма, имеющих право голоса, высказались за вхождение автономии в состав Российской Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержали активистов «Другой России», они закидали файерами посольство Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.