В Москве задержали журналистов «Дождя» и «КП», сотрудника «Эха Москвы» вызвали в полицию
27 апреля 2021 года

В Москве задержали корреспондента «Дождя» Алексея Коростелева, об этом представители телеканала сообщили ОВД-Инфо. Позже главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что полицейские пришли к сотруднику радиостанции Олегу Овчаренко. О задержании журналиста «Комсомольской правды» Александра Рогозы сообщила «Медиазона» со ссылкой на военного корреспондента издания Александра Коца.
Визиты полицейских к журналистам связаны с их работой во время акции протеста 21 апреля.
Алексея Коростелева доставили в ОВД «Левобережный». «Дождь» писал, что на него собирались составить протокол из-за акции 21 апреля, где он присутствовал как журналист — с редакционным заданием и пресс-картой, но затем полицейские пообещали отпустить журналиста, если ему привезут редакционное задание, с которым он работал 21 апреля.
Затем Коростелеву показали два видео с акции: на одном неизвестный молодой человек, которого полицейские называют Коростелевым, на другом — действительно Коростелев в специальном жилете и с микрофоном «Дождя». После того, как в отдел полиции привезли документы, журналиста отпустили с обязательством о явке на 30 апреля.
От Олега Овчаренко полиция потребовала явиться в отдел с редакционным задание на освещение акции 21 апреля и пресс-картой.
Александра Рогозу участковые доставили в отдел. «В отделе очень удивились, что он журналист, взяли объяснения, редакционное задание и прочие, подтверждающие профдеятельность бумажки и отпустили с Богом», — описывает ситуацию Александр Коц у себя в телеграм-канале.
Новость дополняется
Новость была переписана в 15:15 после задержания Рогозы
«Дождь» — независимый информационный телеканал. В эфире «Дождя» выходят новостные, аналитические, дискуссионные и авторские программы, концерты, художественные чтения, а также документальные фильмы, видео-арт. Сотрудники «Дождя» периодически сталкиваются с давлением властей.
Источники
| Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержали журналистов «Дождя» и «КП», сотрудника «Эха Москвы» вызвали в полицию», опубликованной на сайте ОВД-Инфо и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 (CC BY 3.0). |
