В Москве задержали уральского депутата от КПРФ за одиночный пикет против пенсионной реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2018 года

В Москве задержали депутата гордумы Асбеста (Свердловская область) Наталью Крылову. Коммунистка устроила пикет против пенсионной реформы прямо на Красной площади, после чего к ней подошли полицейские и заявили, что на этом месте акции протеста запрещены, сообщил источник URA.RU.

Крылова стояла на площади с плакатом «Асбест против пенсионной реформы» и была доставлена в ОВД «Китай-город». «Плакат отобрали сотрудники ФСБ. Сотрудники полиции удалили фото с Красной площади с телефона, при этом фотографию с пикетом у Госдумы разрешили оставить», - уточнил собеседник агентства. Теперь активистке грозит штраф в размере 25 тысяч рублей.

Депутат партии «Яблоко» из Свердловской области Ирина Скачкова подтвердила информацию о задержании коммунистки. Лидер свердловской ячейки КПРФ Александр Ивачев узнал о проблемах своей коллеги из разговора с агентством. «Мне известно только то, что она собиралась ехать в Москву, чтобы передать обращение асбестовской думы в Госдуму по поводу пенсионной реформы», - сказал Ивачев. Дозвониться до пресс-службы ГУ МВД по Москве не удалось.

Напомним, 28 июля по всей стране прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Они стали частью общероссийского митинга «Нет пенсионной реформе», организованного КПРФ. К акциям присоединились представители разных политических сил и движений, в том числе «Яблока», «Левого фронта», а также попытались присоединиться сторонники Алексея Навального. В разных городах в митингах приняли участие от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

В Москве, по оценке «Эха Москвы», в акции приняло участие больше 10 тысяч человек. У полиции более скромные данные - 6500 человек. Согласованный с властями митинг проходил на проспекте академика Сахарова. Участники акции принесли с собой баннеры и плакаты, призывающие защитить пенсионеров, отменить повышение пенсионного возраста и провести референдум по этому вопросу. Пришедшие выкрикивали лозунги об отставке правительства и призывали к роспуску Госдумы.

В митинге в Екатеринбурге приняли несколько тысяч человек. По данным пресс-службы «Яблока» протестовать пришли не менее пяти тысяч человек. Ресурс Znak.com со ссылкой на организаторов пишет, что людей было около 10 тысяч. Люди критиковали реформы и призывали отправить в отставку президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержали уральского депутата от КПРФ за одиночный пикет против пенсионной реформы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.