В Москве задержали 167 сторонников Навального, сообщили правозащитники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2013 года

Правозащитники заявили, что всего 167 человек были задержаны вечером в четверг, 18 июля, возле Манежной площади в Москве, во время несогласованной с властями акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, передает «Интерфакс».

«Во время народного схода в окрестностях Манежной площади были задержаны 113 человек», - сообщил сразу после полуночи правозащитный проект «ОВД-Инфо», который ведет независимый мониторинг задержаний на массовых акциях. Затем цифру скорректировали до 167.

Правозащитники заявили, что задержанные были доставлены в отделения внутренних дел «Тверское», «Пресня», «Китай-Город», «Мещанское», «Басманное» и «Арбат».

«Из трех автозаков задержанные были отпущены без доставления в ОВД», - сообщили в «ОВД-Инфо».

Правозащитники отметили, что задержания в районе Манежной площади проходили двумя «волнами»: первая - до 23:00, вторая - после 23:00.

Люди, которые пришли в район Манежной площади, протестовали против приговора Навальному. Суд приговорил его к пяти годам тюрьмы, признав виновным в хищениях на предприятии «Кировлес». Приговор пока не вступил в силу. Его намерены обжаловать и обвинение, и защита.

«Полиция действовала корректно, учитывая несогласованное публичное мероприятие, максимально добиваясь, чтобы не было нарушений общественного порядка», - подчеркнул, как передает ИТАР-ТАСС, начальник управления охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов.

Он отметил, что «полицейские не допускали перекрытия проезжей части в центре города».

По словам Демидова, задерживались те, кто использовал плакаты и «подпадал под признаки нарушения законодательства о публичных массовых мероприятиях».

«После 23:00 мск с учетом необходимости соблюдения спокойствия на улицах участники в корректной форме были вытеснены от здания Госдумы и гостиницы «Националь», - добавил начальник управления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержали 167 сторонников Навального, сообщили правозащитники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.