В Москве задержан главарь крымской банды, разыскиваемый Интерполом более десяти лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

Сотрудники столичной полиции задержали находившегося в международном розыске Виталия Пырха. В середине 1990-х годов он возглавлял одну из самых крупных банд на территории Крыма.

В настоящий момент 46-летний Виталий Пырх содержится под стражей. В течение ближайших двух месяцев он будет экстрадирован на Украину, сообщает «УНИАН».

По данным полиции, Виталий Пырх создал и возглавил организованную преступную группу, которая насчитывала 30 человек и действовала в крымском городе Армянске. Банда занималась рэкетом и вымогательством, запугивая бизнесменов.

«Группировка контролировала множество предприятий и фирм. Банда Пырха по своей значимости в Крыму находилась на уровне известной группировки Башмаковых», - заявил начальник управления уголовного розыска ГУВД Крыма, подполковник милиции Александр Рожков.

Отметим, что упомянутая группировка «Башмаки» действовала с 1991 по 2005 год в Запорожье, Киеве, Харькове, Херсоне и в Крыму. На ее счету более 50 убийств и 8 похищений людей. Преступления совершались с использованием огнестрельного оружия и взрывчатки. Также установлено, что деятельности группировки «Башмаки» содействовали порядка 10 сотрудников милиции, занимавших различные должности. А недавно крымский суд амнистировал экс-депутата, который тоже проходил по «делу башмаков».

Виталий Пырх был объявлен в розыск за многочисленные тяжкие преступления и скрывался от блюстителей закона 12 лет, пишет газета «Комсомольская правда в Украине».

Задержали беглого гражданина Украины во вторник на проспекте Мира в Москве. «Оперативники набросились на него, не дав возможности оказать сопротивление», - уточняет «УНИАН».

Оружия у задержанного не оказалось, но было изъято поддельное водительское удостоверение с вымышленным именем.МВД России уже уведомило украинских коллег о задержании преступника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан главарь крымской банды, разыскиваемый Интерполом более десяти лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.