В Москве задержан полицейский, торговавший героином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2014 года

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении стража порядка, которого подозревают в наркоторговле. По версии оперативников, сотрудник МВД продал несколько граммов героина.

В незаконном обороте наркотиков подозревается старший полицейский 2-го батальона межрайонного отдела вневедомственной охраны по ВАО Москвы, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным расследования, сотрудник полиции с целью дальнейшего сбыта приобрел вещество массой 8,44 грамма, содержащее героин. Наркотик был упакован в пять свертков.

Некоторое время полицейский хранил наркотик у себя, а 13 мая 2014 года сбыл героин незнакомому мужчине, который участвовал в оперативно-разыскном мероприятии. Сделка состоялась возле одного из домов по Щелковскому шоссе. После получения 23 тысяч рублей в качестве оплаты за героин полицейский был задержан коллегами.

В ходе обыска по месту жительства у подозреваемого был изъят сверток, внутри которого находилось вещество массой 4,21 грамма. Предположительно, оно также содержит героин.

Задержанному инкриминировали ч.3 ст.30, п.«Г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств).

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения предполагаемому наркоторговцу.

Добавим, что в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении еще одного полицейского, который использовал наркотики для вымогательства денег.

Полицейский подбросил наркотики и довел задержанного до попытки самоубийства

Под следствием оказался 27-летний оперуполномоченный 19-го отдела полиции УМВД по Выборгскому району Северной столицы Амир Дациев. «В ближайшее время будет решен вопрос о задержании Дациева, находящегося в городе Махачкала», - сообщил в понедельник официальный сайт(недоступная ссылка) ГСУ СК РФ Петербурга.

По данным следователей, днем 28 марта 2014 года Дациев, находясь у дома N15 по проспекту Энгельса, «без достаточных оснований задержал петербуржца, применив к нему физическую силу». При этом полицейский положил в карман куртки мужчины сверток с наркотиком, после чего надел на него наручники и доставил в 19-й отдел полиции, расположенный в доме N14 корпус 2 по Тихорецкому проспекту.

«Находясь в помещении уголовного розыска указанного отдела полиции, Дациев избил задержанного, изъял у него сверток с наркотиком», - говорится в пресс-релизе. Затем полицейский «ввел задержанного в заблуждение относительно своей возможности повлиять на избрание меры пресечения». За взятку в 150 тысяч рублей страж порядка обещал избавить подозреваемого от ареста. При этом Дациев требовал, чтобы мужчина дал признательные показания.

На основании подложных документов, составленных Дациевым, задержанный был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и помещен в камеру. 30 марта 2014 года мужчина был отпущен с условием передачи требуемой суммы в течении суток, а в противном случае Дациев угрожал снова задержать его и, подбросив наркотики, способствовать помещению потерпевшего в места лишения свободы.

«Вернувшись домой, потерпевший совершил попытку суицида», - добавили в ГСУ СК РФ.

Амиру Дациеву инкриминировали п.«Б» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество с использованием служебного положения), ч.3 ст.303 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан полицейский, торговавший героином», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.