В Москве задержан последователь китайской духовной практики. Ему угрожает депортация
28 октября 2017 года

В Москве 26 октября сотрудники ФСБ задержали жителя Иркутска и адепта практики «Фалуньгун» Ли Даня. Об этом ОВД-Инфо стало известно от руководителя иркутского филиала некоммерческого партнерства «Центр духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа» Надежды Лай.
Судя по всему, власти России собираются депортировать Ли Даня в Китай, где он может столкнуться с пытками и насилием. В центральных районах Китая адепты практики «Фалуньгун» преследуются государственными структурами КНР.
Ли Дань несколько раз обращался в консульство КНР в Иркутске и в посольство в Москве для оформления необходимых документов, но каждый раз ему отказывали. Сейчас он вынужден жить в Москве для оформления статуса беженца.
По словам Ли Даня, когда он жил в Иркутске, с ним встречались сотрудники консульства КНР, которые угрожали ему и убеждали прекратить распространение «Фалуньгун» в России. Иначе они обещали некие «последствия» для самого Ли Даня и его родственников в Китае.
В своем заявлении в миграционную службу России Ли Дань рассказывал, что в Китае ему может угрожать опасность, потому что ранее его похищали сотрудники силовых структур Китая:
|
Жена Ли Даня и их трое детей — граждане России.
По мнению экспертов Информационно-аналитического центра «Сова», российские власти безосновательно чинят разнообразные препятствия распространению этой китайской духовной практики. Чаще всего адептов «Фалуньгун» штрафуют за распространение материалов, запрещенных как экстремистские. В июне 2015 года стало известно о передаче в суд уголовного дела против приверженца «Фалуньгун» Шамиля Гараева за размещение на сайте falundafa.udm.ru в 2012 году книги «Фалунь Дафа»: правоохранители сочли, что содержание книги идентично содержанию запрещенной книги Ли Хунчжи «Чжуань Фалунь» и заявили, что в ней имеется пропаганда превосходства идей и взглядов Ли Хунчжи над другими и «негативные и враждебные высказывания о православном христианстве».
Источники
| Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан последователь китайской духовной практики. Ему угрожает депортация», опубликованной на сайте ОВД-Инфо и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 (CC BY 3.0). |
