В Москве задержан турецкий террорист, которого два года искал Интерпол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Сотрудники ДПС задержали в четверг на севере Москвы гражданина Турции, находящегося в международном розыске по подозрению в террористической деятельности и участию в одной из запрещенных террористических организаций экстремистского исламского толка, сообщил в пятницу источник в столичных правоохранительных органах.

«Накануне около 12:45 у дома номер 23 по Ленинградскому шоссе инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД на спецтрассе задержал гражданина Турции Мехмета Коркмаза 1973 года рождения, разыскиваемого с 21 августа 2008 года Интерполом Турции за участие в террористической организации», - сказал источник.

По его словам, задержанный находится под арестом. Российская сторона уже сообщила правоохранительным органам Турции о задержании Коркмаза, добавил он.

Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России направило материалы о задержании в Москве гражданина Турции, подозреваемого в террористической деятельности, в Генпрокуратуру РФ и турецкой стороне, сообщила в пятницу официальный представитель НЦБ Интерпола Ольга Шклярова.

«Мы направили документы в отношении задержанного гражданина Мехмета Коркмаза в Генпрокуратуру РФ и инициатору розыска по каналам Интерпола. В настоящее время приняты меры для подтверждения его личности. В случае подтверждения его личности и получения всех необходимых документов он будет экстрадирован на родину в установленном порядке», - сказала РИА «Новости» Шклярова.

Источник «Интерфакса» в российских спецслужбах сообщил, что задержание подозреваемого в терроризме сотрудниками ГИБДД стало частью масштабной операции по выявлению на территории России объявленных в розыск иностранцев, причастных к террористической деятельности за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве задержан турецкий террорист, которого два года искал Интерпол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.