В Москве заработал прокат велосипедов. Мэр испытал систему в парке Горького

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2013 года

В Москве с 1 июня заработала система проката велосипедов. За первые часы работы жители города арендовали половину из 1000 велосипедов, выставленных в пунктах проката с начала дня. Об этом сообщил аместитель мэра, руководитель городскогодепартамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктурыМаксим Ликсутов.

«У нас сегодня первый день, когда начал работать платныйвелопрокат. В первые часы зарегистрировалось около 1 тысячи человек, и500 велосипедов из тысячи уже взяли. Люди катаются, что говорит о том,что это востребованная вещь», - цитирует чиновника «Интерфакс».

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с Ликсутовым и руководителемдепартамента культуры Сергеем Капковым посетили парк Горького, гдеоткрыли первые велопрокаты. Собянин пообщался с велосипедистами ипоинтересовался у них, как они оценивают развитие велосипедного движенияв городе. Велосипедисты положительно оценили нововведения.

После этого градоначальник взял в прокате велосипед и всопровождении активистов велосипедного движения проехался по парку.

В настоящее время в Москве установлены около 30 велопрокатов, вчастности, на Гоголевском, Цветном, Никитском и Чистопрудном бульварах,Пушкинской и Трубной площадях, на Петровке и Большой Никитской улице.

Желающие взять велосипед напрокат должны зарегистрировать своюбанковскую карту на сайте проката www.velobike.ru и внести абонентскуюплату. Первые полчаса будут бесплатными, взять велосипед на час будетстоить 30 рублей, на два часа - 90 рублей, на три часа - 300 рублей.Если пользователь пожелает взять велосипед на срок от трех до шестичасов, необходимо будет заплатить 900 рублей, от шести часов до суток -1,5 тысячи рублей.

Гораздо дешевле выходит, если оплатить абонемент заранее. Стоимостьсуточного абонемента составит 100 рублей, недельного - 250 рублей,месячного - 450 рублей, а сезонного, который будет действовать до 31октября, - 950 рублей. Если велосипед будет возвращен с опозданием,пользователь заплатит 3 тысячи рублей за сутки, в случае поломки илипотери велосипеда ему придется заплатить 15 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве заработал прокат велосипедов. Мэр испытал систему в парке Горького», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.