В Москве зарезан летчик президентского авиаотряда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

В московском районе Солнцево совершено убийство летчика элитного авиаотряда «Россия», пилоты которого обслуживают кремлевских чиновников и поднимают в воздух самолёт президента РФ.

По предварительным данным, 41-летний штурман летного отряда «Россия» стал жертвой двух грабителей. Нападение произошло около 3:00 утра в среду у дома №32 по улице Богданова, сообщает Infox.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

«Около трех часов ночи поступил сигнал от жителей домов, живущих на улице Богданова, - сообщил оперуполномоченный УВД по ЗАО Алексей Савельев. - По их словам, двое мужчин избивали третьего».

На место происшествия выехала группа немедленного реагирования. Однако к моменту приезда наряда нападавшие успели скрыться, а потерпевший сумел доползти до соседнего продовольственного магазина, откуда ему вызвали скорую помощь.

«К сожалению, медики оказались бессильны, и мужчина умер в больнице, - добавил оперативник. - В настоящее время опрошены свидетели происшествия и жена погибшего летчика. Он жил неподалеку от места происшествия».

Медики констатировали смерть штурмана спецотряда Управления делами президента РФ около 5:30 утра. У него были диагностированы ножевые ранения в шею и левую ногу. Позднее в Следственном комитете при прокуратуре подтвердили факт убийства штурмана летного спецотряда Ивана Логиновского.

В правоохранительных органах рассматривают две возможные версии убийства - грабеж и бытовой конфликт. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ведется розыск преступников.

Как рассказал пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, погибшего штурмана в районе трех часов ночи подвез на машине из аэропорта «Внуково» его коллега, второй пилот. «Часа в три он его высадил у дома в Солнцево, а в районе четырех его уже нашли», - рассказал Хреков. Он сообщил, что погибший работал на Ту-134.

Погибший штурман авиаотряда Иван Логиновский приходится братом известному летчику-испытателю и Герою России Владимиру Логиновскому.

Спецавиаотряд «Россия» Управления делами президента был создан для перевозки первых лиц государства год назад. В соответствии с подписанным 31 января премьер-министром Владимиром Путиным постановлением он был выделен из состава федерального государственного учреждения «Транспортный комбинат «Россия».

Спецотряд призван выполнять авиационные перевозки президента, вновь избранного и не вступившего в должность президента, премьер-министра, председателей обеих палат Федерального Собрания, председателя Конституционного суда, генерального прокурора, руководителя администрации президента и министра иностранных дел.

В декабре 2008 года управляющий делами президента России Владимир Кожин сообщил, что спецавиаотряд для первых лиц государства будет состоять из 30−40 единиц самолётов, вертолетов и спецтехники по их обслуживанию. Планировалось разместить авиаотряд в аэропорту «Внуково», для чего там должен был быть построен ангар с возможностью хранения самолётов Ил-96. В отряд вошли также самолёты Ту-154, Ту-134, вертолеты Ми-8.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве зарезан летчик президентского авиаотряда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.