В Москве из-за анонимного звонка о бомбе эвакуировали офис «Яндекса» после визита Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2017 года

В Москве центральный офис компании «Яндекс» был эвакуирован послеанонимного звонка об угрозе взрыва, сообщает РИА «Новости» со ссылкой наисточник в экстренных службах.

Звонивший сообщил о якобы заложенной бомбе в офисе компании.Эвакуировать, по данным агентства, пришлось более 1900 человек, а поинформации ТАСС, - около 3000 человек.

«В 16:23 мск поступил звонок с угрозой взрыва по адресу ул. ЛьваТолстого, д. 16», - цитирует ТАСС собеседника в экстренных службах.

Информацию об эвакуации агентству подтвердили несколько сотрудников«Яндекса». «Сработал сигнал тревоги, после чего всех сотрудниковэвакуировали на улицу. Позднее нам объявили, что речь может идти оподозрительном неизвестном предмете, который сейчас ищут», -рассказали в «Яндексе».

Пожарная сигнализация сработала по всему комплексу зданий, частьсотрудников перебралась на крышу офисного комплекса на улице ЛьваТолстого, 16. По словам работников компании, им «рекомендовализавершить рабочий день». На место приехали сотрудники полиции,пожарно-спасательные подразделения, машины скорой помощи.

Напомним, что в этот день в «Яндекс» приезжал президент РФ Владимир Путин, его сопровождали помощник Андрей Белоусов, замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко и главаМинсвязи Николай Никифоров. Визит прошел в условиях повышеннойбезопасности.

Задолго до приезда президента в здании «Яндекса» прошли проверкитерритории, куда должен прибыть глава государства. В штаб-квартирезакрыли кафе, рестораны, подземную парковку. Все автомобили былиобследованы специалистами. Была демонтирована велопарковка. Из-заповышенных мер безопасности сотрудников компании предупредили овозможных проверках их личных шкафов, о проблемах с работой Wi-Fi исотовой связи. За полчаса до приезда президента тем, кто находилсявнутри здания, запретили покидать свои помещения, вставать с мест ивыходить в туалет.

С компанией «Яндекс», которая 23 сентября отметитсвое 20-летие, в Кремле связываютособые надежды на время предвыборной президентской кампании. Компанию,по данным кремлевских источников, удалось сделать лояльной и поставитьпод контроль, хотя ею то и дело были недовольны в администрациипрезидента из-за появления нежелательных публикаций.

В тот же день в Москве было эвакуировано еще несколько зданий

Эвакуация произошла также в московском офисе концерна «Калашников»,здание которого находится недалеко от «Яндекса», на улице ТимураФрунзе. Причины произошедшего не уточняются, однако известно, что наместе происшествия работают кинологи, передает радиостанция «Говорит Москва».

Кроме того, около трех 3000 человек было эвакуировано из музеев и дендропарка в Москве после анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах на территории Музея Бородинской панорамы, Музея истории холодной войны в Котельническом переулке, Дарвиновского музея, Музея кино на Мосфильмовской улице, Музея московского транспорта, музея «Коломенское» и Бирюлевского дендропарка.

Кроме того, прошла эвакуация и на киностудии «Мосфильм». Туда звонок о минировании поступил вскоре после звонка в ГМИИ - в 13:40. Как сообщает «Московский комсомолец», после звонка о заложенной бомбе Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) был эвакуирован. Источник в музее сообщил, что эвакуацию провели около 13:30.

Сегодня утром в Москве также были эвакуированы здания 12 управ, в том числе управы районов Новокосино, Лианозово, Марьино, Савеловский, Бирюлево Западное, Войковский, Кунцево.

Это продолжение серии эвакуаций из-за анонимных звонков, которые начались в Москве и в других российских городах 10 сентября. 13 сентября в Москве после 40 звонков было эвакуировано от 15 000 до 30 000 человек. Эксперты предупреждали, что целью массированной атаки может оказаться притупление бдительности силовиков перед настоящей угрозой.

В спецслужбах звонки связывали с деятельностью то «Исламского государства»*, то телефонных террористов с Украины.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве из-за анонимного звонка о бомбе эвакуировали офис «Яндекса» после визита Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.