В Москве из квартиры компьютерщика похищена ферма для производства биткоинов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2017 года

Столичные полицейские ищут грабителей, совершивших кражу оборудования для производства криптовалют, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на источник в силовых ведомствах.

Преступление было совершено в районе Куркино. Там в правоохранительные органы обратился сын хозяйки одного из таунхаусов, являющийся специалистом в области компьютерных технологий. Молодой человек рассказал, что в родительский дом, в котором он проживает, проникли злоумышленники.

Грабители отогнули пластиковую дверь со двора, после чего забрались в дом и зашли в спальню хозяйки, расположенную на втором этаже. Там они обнаружили сейф, который удалось вскрыть. Добычей воров стали 5 тысяч долларов, 5 тысяч евро, 20 тысяч рублей и ювелирные украшения.

Кроме того, преступники забрали с собой вычислительный аппарат для майнинга (компьютерщики называют его фермой для производства биткоинов).

Это устройство позволяет зарабатывать виртуальные деньги. Пострадавший оценил пропажу в 250 тысяч рублей. Однако, по мнению экспертов, на самом деле устройство может стоить во много раз дороже. Ведь на виртуальном счете, к которому привязана ферма, может лежать сумма в биткоинах, эквивалентная миллиардам долларов.

"Главная интрига преступления в том, что злодеи могли даже не понять, что именно воруют", - пишет "МК". По словам специалистов по криптовалютам, инновационное устройство выглядит как обычный компьютер или даже маленькая флешка. Второй вариант более надежный: при попытке открыть содержимое флешка запрашивает пароль. После двух-трех неверных попыток устройство блокируется и надежно защищает счет законного владельца. А вот фермы-компьютеры зачастую не страхуются паролем. В таком случае исполнитель курьезной кражи может списать киберденьги одним кликом мыши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве из квартиры компьютерщика похищена ферма для производства биткоинов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.