В Москве ищут землю под строительство пяти тысяч быстровозводимых убежищ — на всех горожан явно не хватит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2011 года

Схема размещения быстровозводимых убежищ (БВУ) на территории Москвы будет разработана к лету 2012 года, сообщили в мэрии в понедельник.

Заказчик работ - Москомархитектура. На разработку предпроектной и проектной документации на пять тысяч БВУ из бюджета столицы выделяется более 125 млн рублей.

- Рублевку застраивают подземными VIP-бункерами

Больше всего защитных сооружений гражданской обороны предполагается в случае необходимости разместить на территории ЮВАО (667), ЮЗАО (643) и СЗАО (623).

Источник агентства "Интерфакс" в силовых структурах пояснил, что в Москве существует сеть защитных сооружений гражданской обороны, в том числе капитальные объекты, включая бомбоубежища времен Великой Отечественной войны, сооружения двойного назначения, включая Московский метрополитен, и на случай необходимости – БВУ.

"Общее количество существующих объектов гражданской обороны в Москве - государственная тайна", - сказал собеседник "Интерфакса". В то же время он пояснил, что БВУ можно построить в течение нескольких суток силами московского стройкомплекса при максимально вероятной угрозе применения оружия массового поражения и для радиационной, химической и биологической защиты населения города. "Существует три проекта БВУ, рассчитанные на размещение 50, 100 и 150 человек", - сказал эксперт агентства.

Представитель московской компании, специализирующейся на проектировании и строительстве инженерных сооружений гражданской обороны, заявил, что в зависимости от вместимости убежища могут оборудоваться двумя входами, оборудованными защитно-герметическими дверями.

В состав БВУ входят: помещения для укрываемых, для санузла, еды, переносной печи, емкости с отбросами. Внутреннее оборудование включает в себя средства подачи воздуха, вентиляторы, различные фильтры, емкости для воды, фекалий и отбросов, приборы освещения.

Помещения для людей оборудуются при высоте не менее 1,9 метра двухъярусными нарами, при высоте 1,7 метра - одноярусными. Места для отдыха составляют примерно 20% от площади БВУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве ищут землю под строительство пяти тысяч быстровозводимых убежищ - на всех горожан явно не хватит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.