В Москве и Санкт-Петербурге стартует чемпионат Европы по волейболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

В четверг в Москве и Санкт-Петербурге стартует 25-й чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд. За титул чемпионов Старого Света будут бороться 16 сборных: России, Италии, Сербии, Испании, Польши, Греции, Франции, Бельгии, Словакии, Болгарии, Турции, Хорватии, Нидерландов, Словении, Германии и Финляндии.

На первом этапе все участники турнира разбиты на четыре группы по 4 команды. Сборная России играет в группе В в Москве. Ее соперниками стали Польша, Турция и Бельгия. Две группы играют в Москве (СК «Олимпийский»), две - в Питере (ДС «Юбилейный»). В стартовом матче предварительного этапа хозяева встретятся с бельгийцами.

Затем по три сильнейшие сборные из каждого квартета образуют две группы по шесть команд. При этом результаты предварительных игр будут учитываться на втором этапе. По две лучшие сборные из этих шестерок при помощи жребия образуют полуфинальные пары. Проигравшие в них команды встретятся в матче за третье место, а победители определят чемпиона Европы-2007. Финал и матч за третье место состоятся 16 сентября в Москве.

Перед стартом турнира главный тренер российской сборной Владимир Алекно заверил журналистов, что команда готова бороться за самые высшие награды первенства. Основными соперниками сборной России будут сборные Польши, Болгарии, Италии, Сербии и Франции.

На прошлом чемпионате Европы, который прошел в 2005 году в двух странах - Италии и Сербии и Черногории, - российские спортсмены заняли второе место, уступив в финале итальянцам. На домашнем чемпионате Европы перед командой, которую в марте 2007 года возглавил Владимир Алекно, стоит задача - как минимум, повторить достижение прошлого ЧЕ.

Кроме того, нынешний турнир станет первым этапом отбора на Олимпийские игры 2008 года, отмечает РИА Новости. Для того чтобы попасть на Олимпиаду, на чемпионате Европы необходимо занять место не ниже второго, что даст право на участие в Кубке мира (в ноябре 2007 года в Японии), на котором три лучшие команды получат олимпийскую квалификацию.

В последний раз отечественные волейболисты выигрывали «золото» континентального первенства в 1991 году, когда еще выступали под знаменем сборной СССР. Затем на пяти турнирах российская команда выигрывала серебряные (1999, 2005) и бронзовые (1993, 2001, 2003) медали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве и Санкт-Петербурге стартует чемпионат Европы по волейболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.