В Москве милиция «пресекла провокацию» на митинге против действий милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2009 года

Сотрудники правоохранительныхорганов не допустили нарушения закона при проведении митинга вНовопушкинском сквере, заявил «Интерфаксу» первый заместительруководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков в субботу.

«Организаторы митинга при подаче заявки на его проведение указали максимальное число участников в количестве 50 человек. Однако по факту в Новопушкинский сквер пришло в два раза больше участников», - рассказал Крутаков. «Милиция пресекла данную провокацию», - сказал он.

Крутаков подчеркнул, что представители правоохранительных органов действовали строго в рамках закона и смогли «не допустить нарушения действующего законодательства».

Санкционированный митинг должен был пройти под лозунгами протеста против произвола и нарушений закона со стороны милиции.

Как сообщили «Эху Москвы» организаторы мероприятия, участники пикета были намерены обратить внимание властей на проблему жестокости работников милиции, а также потребовать закрытия дела Всеволода Остапова, которого обвиняют в нападении на милиционера, и, как можно скорее, завершить расследование по факту избиения молодых людей ОВД «Сокольники» 4 апреля прошлого года.

Сам Всеволод Остапов ранее в интервью «Радио Свобода» изложил свою версию событий. «Меня обвиняют по статье 318-й части первой УК «Применение насилия в отношении представителя государственной власти». Якобы я брызнул баллончиком в лицо милиционеру, а потом ударил его в пах. Он после этого, утверждают в милиции, сразу же потерял сознание», - рассказал студент официальную версию правоохранительных органов.

Однако, по его словам, все было по-другому. «Мы с друзьями стояли у метро. Подошел милиционер и потребовал пройти с ним в отделение за то, что мы пили пиво. После того как я выкинул бутылку пива, чтобы избежать конфликта, двое милиционеров патрульно-постовой службы грубо меня схватили и потащили к машине, отказываясь представиться и показать документы», - объяснил ситуацию Остапов.

По его словам, остальные молодые люди бросились ему на помощь, требуя объяснить, кто и за что задерживает Остапова, однако милиционеры вызвали подкрепление. «Приехавшие на подмогу избили нас и отвели в отделение. То, что я не пользовался баллончиком и не бил милиционера, подтвердили свидетели», - настаивает юноша.

Тем не менее, у Остапова действительно нашли газовый баллончик. Однако, уверяет студент, милиционеры так крепко держали его за руки, что он не смог и пошевелиться — не то, что баллончик вынуть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве милиция «пресекла провокацию» на митинге против действий милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.