В Москве начался суд по иску Лужкова к депутату Госдумы и «Комсомольской правде»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2007 года

Басманный суд Москвы в четверг приступил к рассмотрению искового заявления мэра столицы Юрия Лужкова к депутату Государственной думы Александру Лебедеву и газете «Комсомольская правда». Как сообщил Лебедев, он лишь накануне вечером получил соответствующее уведомление от суда.

«В своем заявлении мэр столицы требует опровергнуть мои высказывания на пресс-конференции 13 декабря в Госдуме, содержащие критические оценки градостроительной политики московских властей, опубликованные в газете «Комсомольская правда», - пояснил депутат, отметив, что в иске не содержится никаких требований финансового характера.

В частности, отметил Лебедев, мэр требует признать не соответствующими действительности утверждения, что «в Москве под предлогом реконструкции уничтожены сотни памятников истории и архитектуры и одновременно идет так называемая уплотняющая застройка, которая проводится вопреки протестам москвичей и влечет за собой усугубление транспортных и экологических проблем», передает «Интерфакс».

Лебедев также отметил, что мэр Москвы просит опровергнуть его заявление о том, что «многолетнее бессистемное освоение столицы вызвало неблагоприятные геологические процессы, а возводимая в Москве-Сити «Башня Федерация» дала трещину в фундаменте».

«Я благодарен мэру Москвы за рекламу моего персонального сайта, однако очень удивлен содержанием искового заявления, особенно в части точечной застройки, транспортных и экологических проблем. Ведь все они, как и проблема разрушенных памятников, налицо», - сказал Лебедев. Он отметил, что намерен привлечь свидетелей, чтобы доказать в суде правоту своих утверждений, однако выразил мнение, что иск к нему «имеет также и политическую подоплеку». «В преддверии декабрьских парламентских выборов, вероятно, городские власти пытаются решением суда оградить себя от критики», - предположил Лебедев.

Напомним, имя депутата Лебедева связано еще с одной скандальной историей, к которой также имеет отношение мэр Москвы. Лебедев ранее заявил, что именно он послужил источником информации для статьи в русской версии журнала Forbes о президенте компании ЗАО «Интеко» Елене Батуриной. Представители «Интеко» тогда потребовали назвать источники необъективной информации.

«Предлагаю руководителям фирмы не заниматься поисками «черной кошки в темной комнате». Одним из источников являюсь я, что вытекает из содержания статьи», - говорится в заявлении депутата.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, таким образом Лебедев «откликнулся на требование представителей ЗАО «Интеко» к редакции русской версии журнала Forbes раскрыть источники информации» для упомянутой статьи.

В статье Forbes Лебедев упоминается как представитель общественности, считающий, что Батурина не смогла бы развить свой бизнес без помощи мужа - мэра Москвы Юрия Лужкова. Упоминается, что Лебедев писал открытое письмо спикеру Думы и лидеру «Единой России» Борису Грызлову, где просил обратить внимание на особые отношения «Интеко» с московской властью. «Интеко» опубликовала опровержение, тогда до суда дело не дошло.

«Лужков... регулярно и собственноручно подписывает распорядительные документы московского правительства, предоставляющие ЗАО «Интеко» возможность развивать свой бизнес и получать ощутимую прибыль», - цитирует Forbes текст письма Лебедева. Однако затем отмечает, что «откровенных подарков» «Интеко» от города не получало: «Батурина действует аккуратнее».

Скандал начался после того, как гендиректор издательства Регина фон Флемминг распорядилась перепечатать очередной номер Forbes, изъяв из него материал о главе компании «Интеко» Елене Батуриной. В статье оценивались перспективы бизнеса Батуриной после ухода в отставку ее мужа, столичного мэра Юрия Лужкова. Решение об уничтожении тиража было принято под давлением представителей «Интеко», пригрозивших Forbes Russia судебным разбирательством. В знак протеста главный редактор журнала Максим Кашулинский написал заявление об уходе. Решение Axel Springer Russia было отменено под нажимом американского офиса Forbes, журнал в первоначальном варианте поступил в продажу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве начался суд по иску Лужкова к депутату Госдумы и «Комсомольской правде»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.