В Москве на Манежной кто-то поменял памятник маршалу Жукову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2020 года

В центре Москвы на Манежной площади поменяли памятник маршалу Георгию Жукову. На прежнем постаменте установили новую фигуру, старая статуя была демонтирована. Фотографии замены памятника появились в соцсетях.

В новом варианте Жуков сидит на лошади и правой рукой отдает честь, тогда как предыдущая версия памятника изображала "маршала Победы" привстающим на стременах с рукой, устремленной вперед.

Представитель департамента культурного наследия Москвы сообщил [- "Открытым медиа"], что о замене памятника в этом ведомстве ничего не знают, так как монумент не является объектом культурного наследия.

В префектуре Центрального округа столицы также отказались дать пояснения. "Я пытаюсь, как и все СМИ, это выяснить, но пока сообщить нечего", - сказала "Открытым медиа" пресс-секретарь префектуры.

Московские власти долго не комментировали это, а затем заявили, что после реставрации старый памятник вернётся на место.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов заявил журналистам, что новая скульптура вскоре будет снята, передает "Интерфакс". "Ни о какой замене памятника маршалу Жукову и не может быть речи. Плановые реставрационные работы были запланированы на март текущего года", - рассказал чиновник.

По словам Емельянова, новый памятник - это "временная копия", но ее скоро демонтируют, так как "постамент не столь крепкий, и нужно реставрировать его". "Он не выдержит даже временную скульптуру, так что ее тоже снимут", - сказал он.

Памятник Георгию Жукову был установлен в 1995 году по указу президента России Бориса Ельцина к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Автором памятника Георгию Жукову был ныне покойный скульптор Вячеслав Клыков. Кто изваял установленную в пятницу копию - не сообщается.

В Москве демонтировали памятник Жукову перед Историческим музеем, установив новый. Жуков теперь отдаёт честь. Сообщают, что новый памятник будет "анатомически правильным". ph: @arkhlikbez pic.twitter.com/EnG5oTyS3U— Прогулки по Москве (@moscowwalks) March 20, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на Манежной кто-то поменял памятник маршалу Жукову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.