В Москве на сутки потеряли картину с изображением Путина в стиле «Симпсонов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2015 года

В Москве во время демонтажа экспонатов выставки Art.Who.Art произошло дерзкое ограбление: в среду неизвестный похитил одну из картин. Как сообщает «Афиша», на картине был изображен Владимир Путин в стиле популярного американского мультфильма «Симпсоны». На следующий день полотно удалось вернуть.

Вор сработал «умело», по выражению организаторов выставки. Ни охранники, ни камеры не смогли засечь, кто именно увел картину «Человек-эпоха» художника Амира Керра.

«Курьезности ситуации добавляет факт присутствия на площадке двух организаторов и трех охранников, которые пускали в галерею только участников выставки для вывоза работ. И даже после трехчасового просмотра записей с камер наблюдения не удалось выявить вора, стоит признать, сработал он умело», - рассказали в пресс-службе Art.Who.Art.

На выставке молодых художников Who Art Who кто-то стащил картину с портретом Путина.

http://t.co/UPFoqQui7z pic.twitter.com/zHTOE652xy— Афиша Город (@afishagorod) 26 августа 2015

Отмечается, что «Человека-эпоху» купили практически сразу после открытия выставки, но решили оставить на месте до окончания мероприятия. Покупателю картины вернули взнос.

Позднее украденная картина нашлась. «Мне только что буквально позвонил человек, который купил эту картину, он сказал, что эта картина сейчас в отделе полиции Коптево, мы ее пока не забрали», - рассказал агентству РИАМО один из организаторов выставки. Об этом стало известно в четверг около полудня по московскому времени.

Напомним, что в июне прошлого года было возбуждено уголовное дело после обыска в квартире оппозиционера Алексея Навального, в которой обнаружили картонный плакат «Плохой хороший человек». По версии следователей, он был украден с забора на одной из центральных улиц Владимира, куда его повесил для демонстрации всем желающим художник.

Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией пояснили, что привезли рисунок в подарок шефу на день рождения. По версии прокурора, соратник Алексея Навального Георгий Албуров в ночь с 3 на 4 июня 2014 года снял с забора рисунок и передал его жене Навального. Защита настаивала, что «Плохой хороший человек» висел в общедоступном месте и не был обозначен как собственность. В итоге Албурова все равно признали виновным в краже, однако освободили от наказания по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве на сутки потеряли картину с изображением Путина в стиле «Симпсонов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.