В Москве обезвредили агента ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

Контрразведчики Московского военного округа обезвредили агента ЦРУ Олега Сабаева, передает НТВ со ссылкой на «Интерфакс». Сабаев пытался передать в США секретную информацию и завербовать офицеров одной из частей РВСН. Об этом рассказал в интервью газете «Красная звезда» начальник управления ФСБ РФ по МВО генерал-лейтенант Валерий Фалунин.

Операция по захвату Сабаева получила название «Западня». Чтобы обезвредить агента, сказал генерал, «мы внедрили в агентурную сеть своего человека, собрали данные о некоторых формах и методах ведения работы против Российских Вооруженных сил, довели до американской разведки информацию, которая была специально подготовлена в интересах России». Начальник управления ФСБ отказался сообщил, когда проводилась операция.

Фалунин рассказал, что в апреле были взяты с поличным военных финансист и бывший сотрудник одного из НИИ Министерства обороны РФ. Они пытались переправить за границу для продажи секретные топографические карты. Все материалы переданы в Московскую городскую военную прокуратуру, расследуется уголовное дело.

Интервью газета «Красная звезда» приурочено к Дню работников безопасности, которое отмечается в России 20 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве обезвредили агента ЦРУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.