В Москве обезврежена банда из 32 мошенников, продававших пенсионерам «чудо-лекарства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Оперативники ОЭБиПК УВД по ЮВАО при силовой поддержке ЦСН ГУ МВД Москвы провели операцию по пресечению деятельности организованной группировки, члены которой выманивали деньги у пенсионеров, инвалидов и ветеранов ВОВ под предлогом продажи чудодейственных препаратов и приборов. В банде числилось несколько десятков человек, а ущерб от их деятельности достиг 10 миллионов рублей.

Полицейские провели четыре обыска, а также задержали 32 человека. Из них 10 лидеров и активных участников группировки взяты под стражу решением Кузьминского районного суда, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ГУ МВД столицы. Еще одному подследственному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По данным расследования, аферисты «вводили в заблуждение пожилых граждан о потребительских свойствах и соответствии требованиям безопасности распространяемых ими приборов и биологически активных добавок». А чтобы скрыть следы своей противоправной деятельности, члены группировки постоянно меняли адреса офисов и представлялись вымышленными именами.

От имени юридических лиц, оформленных на номинальных директоров, подозреваемые арендовали офисы, заключали договоры с рекламными фирмами и интернет-компаниями для размещения информации о своей деятельности в прессе.

«После того как к ним обращался клиент, который хотел приобрести продукцию, оператор, представляясь врачом или специалистом, убеждал клиента в крайней необходимости приобретения приборов и препаратов для лечения», - говорится в пресс-релизе.

Во время телефонных разговоров с клиентами аферисты «использовали медицинские термины, называли симптомы заболеваний и возможные осложнения, грамотно строили свою речь, в связи с чем у обманутых граждан не оставалось никаких сомнений в высокой медицинской квалификации специалиста». При этом ни один из членов группировки в действительности не имел медицинского образования.

В основном жертвами мошенников становились граждане преклонного возраста, в том числе участники Великой Отечественной войны, имеющие проблемы со здоровьем.

Доставка товара осуществлялась по почте или курьером. Оплата происходила наличными курьеру, блиц-переводом или переводом на банковскую карту, а также в почтовых отделениях при получении посылки.

«По предварительным данным, от действий группировки пострадало более 200 граждан, а причиненный им ущерб составил более 10 миллионов рублей», - добавили в полиции. Однако работа по установлению всех потерпевших еще не окончена.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве обезврежена банда из 32 мошенников, продававших пенсионерам «чудо-лекарства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.