В Москве обсудили проблемы вхождения иммигрантов в духовное и культурное пространство России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2007 года

В рамках XV международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале Свято-Тихоновского университета (СТУ) прошел круглый стол «Проблемы вхождения иммигрантов в духовное и культурное пространство России».

Как сообщает пресс-служба СТУ, поднятая на круглом столе тема является очень важной, поэтому она уже не раз обсуждалась как в рамках Рождественских чтений, так и на конференциях, проводимых Свято-Тихоновским университетом.

Первый день заседания был посвящен постановке проблемы, обсуждению общих аспектов, а также проблеме иммиграции из бывших республик СССР, а второй - проблеме иммиграции из стран Юго-Восточной Азии. В форуме приняли участие секретарь Владивостокской епархии Русской православной церкви архимандрит Сергий (Чашин), председатель Партии развития, председатель наблюдательного совета Института мирового развития Ю. Крупнов (Москва), директор объединенного музея им. Арсеньева В. Соколов (Владивосток), декан факультета политических технологий и социального управления ВИМО ДВГУ А. Кузнецов (Владивосток).

На заседании выступил ректор Свято-Тихоновского Университета протоиерей Владимир Воробьев. Он отметил, что университет с первых дней своего существования поддерживал хорошие отношения с Дальневосточным регионом. «Мы испытываем уважение ко всем, кто в этих удаленных районах совершает свои подвиги. Нам приятно вместе работать», заявил ректор СТУ, отметив, что дальневосточным епархиям необходима поддержка в проводимой ими духовной деятельности, в частности, — в сфере образования. Владимир Воробьев обещал оказать помощь в создании кафедр теологии в университетах на Дальнем Востоке.

Руководитель Центра синергийной антропологии Высшей школы экономики профессор О. Генисаретский выступил с докладом, посвященным стратегии поддержания цивилизационного суверенитета России, в котором были затронуты проблемы этнокультурного, классического художественного и православного духовного наследия в диалоге цивилизаций. О. Генисаретский коснулся такого понятия, как культурный этикет, сделав акценты на том, чего нужно избегать при попытках ввести иммигрантов в духовное пространство России.

Интересные факты были приведены в сообщениях, посвященных деятельности Дальневосточного государственного университета, сотрудничающего с такими странами, как Индия, Австралия, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Корея. Многие молодые люди из этих стран являются студентами и выпускниками ДВГУ, участвуют в молодежных движениях за межконфессиональный мир.

Председатель отдела образования Владивостокской епархии РПЦ протоиерей Ростислав Мороз в своем докладе «Духовное и культурное пространство России и современное образовательное пространство» отметил, что наличие кафедр и факультетов теологии, а также преподавание основ православной культуры в школе, - не повод для конфликтов.

Участникам заседаний были показаны документальные фильмы «Китайские мигранты в Приморье» и «Восток дело тонкое».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве обсудили проблемы вхождения иммигрантов в духовное и культурное пространство России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.