В Москве объявили номинантов на премию «Ника»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2012 года

В Москве были объявлены номинанты на "Нику", премию Российской академии кинематографических искусств. В номинации "Лучший фильм" представлены пять картин: "Елена" Андрея Звягинцева, "Высоцкий. Спасибо, что живой" Петра Буслова, "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова, "Шапито-шоу" Сергея Лобана и "Сибирь. Мон амур" Славы Росса. Трое из перечисленных постановщиков (Лобан, Смирнов и Звягинцев) также претендуют на "Нику" в номинации "Лучший режиссер".

На награду в номинации "Лучшая актриса" выдвинуты Оксана Акиньшина ("Высоцкий. Спасибо, что живой"), Дарья Екамасова ("Жила-была одна баба"), Надежда Маркина ("Елена), Ксения Раппопорт ("Два дня"), Оксана Фандера ("Огни притона"). В номинации "Лучший актер" фигурируют всего три претендента: Максим Суханов ("Борис Годунов"), Сергей Гармаш ("Дом"), Петр Зайченко ("Сибирь. Мон амур").

Также уже известно, что почетная премия в номинации "Честь и достоинство" будет вручена Олегу Басилашвили, сообщает Интерфакс.

Премия "Ника" была учреждена в 1987 году. 25-церемония вручения наград Российской академии кинематографических искусств пройдет в "Крокус Сити Холле" 8 апреля 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве объявили номинантов на премию "Ника"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.