В Москве ограблена квартира генерала ФСБ, курировавшего «дело Сутягина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

Столичная полиция ищет преступников, которые обчистили квартиру высокопоставленного сотрудника спецслужб. Опытный чекист, курировавший в свое время «дело ученого-шпиона Игоря Сутягина», находился в этот момент в заграничной командировке.

Нападение на жилище генерал-лейтенанта ФСБ Николая Волобуева совершено 13 апреля на Фрунзенской набережной в Москве, сообщает Life News(недоступная ссылка).

Двое мужчин в синих комбинезонах с красными вставками на рукавах позвонили в дверь одной из квартир дома №24/1 и представились электриками. 58-летняя хозяйка Елена Волобуева впустила незнакомцев, после чего они набросились на нее, связали женщину и стали искать ценности. «Забрав все, что смогли найти, грабители скрылись», - добавил источник в полиции.

Нападение было совершено в 14:20, но уже в 15:10 связанная женщина смогла освободиться и позвонить на пульт «02». На место тут же выехала группа немедленного реагирования, однако бандиты скрылись бесследно.

«Хозяйка в шоковом состоянии, - поясняют в полиции. - По ее словам, муж находится в командировке в Ираке, сама она дает очень сбивчивые показания».

Елена Александровна лишь смогла объяснить, что сама она электриков не вызывала, но в тот момент не сумела среагировать должным образом.

Добычей преступников, по словам Волобуевой, стали 70 тысяч рублей и 2 тысячи долларов.

В ГУВД столицы подтвердили факт разбойного нападения на квартиру. Однако там предпочли скрыть информацию о том, кому принадлежит ограбленное жилье.

Николай Волобуев прослужил в ФСБ почти 30 лет. В контрразведку он пришел в 1976 году, окончил Академию ФСБ и прошел путь от оперуполномоченного до начальника Управления контрразведывательных операций (УКРО) ФСБ. Именно Волобуев курировал от ФСБ информационное освещение «дела ученого-шпиона Игоря Сутягина».

В июле 2010 года Кремль обменял Сутягина вместе с еще тремя разведчиками на 10 шпионов-нелегалов, задержанных в США. Самой известной «платой» за Сутягина стала 29-летняя разведчица Анна Чапман.

В июне 2002 года Николай Волобуев был назначен первым заместителем руководителя Департамента контрразведки ФСБ, а спустя два года покинул службу. 4 июня 2004 года Волобуева назначили заместителем председателя Государственного таможенного комитета РФ.

Из таможенной службы генерал-лейтенант ушел в 2006 году в «Ростехнологии» на должность заместителя гендиректора. Проработав почти 30 лет в органах госбезопасности, Волобуев повидал много такого, чего не прочитаешь в шпионских романах, утверждает издание.

«Наряду с мемуарами, которые действительно интересны, появляется масса приключенческой литературы, деятельность контрразведки в которой искажена, - сказал как-то Николай Анатольевич в интервью. - Наша оперативная практика намного богаче и интереснее».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве ограблена квартира генерала ФСБ, курировавшего «дело Сутягина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.