В Москве ожидают скорого визита председателя КНР Ху Цзиньтао

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Председатель КНР Ху Цзиньтао в ближайшее время посетит с официальным визитом Россию. Об этом сообщил в среду президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в Кремле с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) У Банго, находящимся сейчас с визитом в РФ.

«В ближайшее время мы ожидаем председателя КНР с официальным визитом в Российскую Федерацию, а также будет наше общение в рамках ШОС, БРИК и других международных форматов», - сказал российский лидер, напомнив, что в этом году он уже встречался с китайским лидером во время саммита «большой двадцатки» в Лондоне.

Медведев отметил, что визит У Банго в Россию отражает высокую динамику российско-китайских отношений, которые характеризуются как стратегическое партнерство, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам президента РФ, У Банго, который является главой высшего законодательного органа КНР, встретится со своими коллегами - спикером Совета Федерации РФ Сергеем Мироновым и председателем Госдумы РФ Борисом Грызловым.

«Я считаю, что контакты между нашими парламентами открывают дополнительную, но очень важную сферу нашего сотрудничества, потому как от деятельности законодательных органов зависит законодательное обеспечение всех процессов в наших странах, а также международных событий, которые происходят в мире, и нашей реакции на эти международных события. В этой связи я считаю принципиально важными такие консультации в период мирового экономического кризиса, когда мы должны синхронизировать нашу внешнюю политику», - заявил Медведев.

В свою очередь У Банго передал Медведеву привет и наилучшие пожелания от председателя КНР Ху Цзиньтао. Он отметил важную роль президента РФ в развитии российско-китайских отношений. «Китайская сторона это весьма высоко оценивает», - сказал он.

У Банго напомнил, что в текущем году Россия и КНР отмечают 60-летие установления дипломатических отношений, а также тот факт, что в Китае проходит Год русского языка. «При наших обоюдных усилиях в настоящее время всесторонне и стремительно развиваются наши отношения и стратегическое партнерство», - сказал он. У Банго добавил, что недавно было подписано российско-китайское межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтяном секторе. «Мы считаем, что это серьезнейший прорыв нашего сотрудничества в сырьевом секторе», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве ожидают скорого визита председателя КНР Ху Цзиньтао», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.