В Москве осуждены офицеры МО и ФСБ: братья похитили на свадьбе невесту приятеля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

В столице вынесен приговор двум братьям-офицерам, которые похитили невесту своего приятеля с целью вымогательства. Сами преступники из армии и спецслужб утверждали, что все их действия были шуткой.

В среду Московский гарнизонный военный суд приговорил офицера Минобороны Ивана Иванникова к полутора годам лишения свободы условно, а его брата офицера ФСБ Дениса Иванникова - к 3 годам заключения, передает ИТАР-ТАСС. Оба оказались причастны к похищению на свадьбе виновницы торжества. Однако им вменили в вину только вымогательство.

Как следует из материалов дела, преступление было совершено 15 ноября 2008 года в одном из ресторанов Москвы, где глава Национальной ассоциации букмекеров России Олег Журавский праздновал свадьбу с Ольгой Лебедевой. В приговоре отмечается, что во время танца Денис Иванников взял невесту на руки, вынес из здания и посадил в автомобиль. После этого двое офицеров и девушка почти два часа ездили по Москве, а затем Денис Иванников позвонил Журавскому и потребовал 15 тысяч долларов за возвращение невесты. Получив 12 тысяч долларов, братья вернули невесту жениху.

В суде обвиняемые не признавали свою вину, назвав все произошедшее шуткой. Родственники же осужденных заявили, что Журавский просто почувствовал себя оскорбленным и потому добился возбуждения уголовного дела.

И осужденные, и потерпевший сообщили, что намереныобжаловать приговор по этой курьезной тяжбе. Журавский посчитал, что назначенное наказание слишком мягкое. «Он использовал профессиональные навыки офицера ФСБ, организовав на свадьбе похищение под предлогом выкупа невесты», - сказал истец.

В ходе следствия обвиняемые находились под подпиской о невыезде, а после оглашения приговора Денис Иванников был взят под стражу в зале суда.

Суд оправдал обвиняемых по ст.126 УК РФ (похищение человека) заотсутствием в их действиях состава преступления. Однако судья признал Дениса Иванникова виновным в вымогательстве в крупном размере, а его брата - в пособничестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве осуждены офицеры МО и ФСБ: братья похитили на свадьбе невесту приятеля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.