В Москве осуждены условно следователи-"решалы" из СД МВД, вымогавшие 170 тыс. долларов у главы турфирмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2017 года

Пресненский районный суд Москвы вынес 10 января приговор двум уже бывшим следователям следственного департамента (СД) МВД РФ Александру Казюлину и Максиму Дементьеву. Их признали виновными в вымогательстве у руководителя туристического агентства Mix Travel более сотни тысяч долларов.

Российская Фемида назначила каждому из силовиков-коррупционеров по четыре года лишения свободы условно, пишет «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

По версии следователей, в апреле 2015 года «решальщик» Юрий Молчанов встретился в кафе «Радио-Сити» на Большой Садовой с гендиректором турфирмы Mix Travel Анатолием Блиновым и сообщил, что якобы в производстве ГСУ ГУ МВД по Москве находятся уголовные дела, в рамках которых коммерсанту могут предъявить обвинения по целой серии статей УК РФ, в том числе по статьям о незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества. Ссылаясь на свои связи в МВД, Молчанов предложил «решить вопрос» и добиться перевода Блинова в статус свидетеля за 70 тысяч долларов.

«Решала» организовал бизнесмену встречу с адвокатом Еленой Забавиной, которая является сводной сестрой следователя Максима Дементьева. Она подтвердила информацию о расследовании деятельности Mix Travel и заверила, что повлиять на ход дела может ее брат. Позже к переговорам подключился еще один сотрудник СД МВД - Александр Казюлин.

Ранее Дементьев и Казюлин долгое время работали в ГСУ ГУ МВД по Москве под руководством сейчас уже бывшего главы этого управления Ивана Глухова. Там они занимались расследованиями, связанными с обналичиванием средств.

Поверив в нависшую над ним угрозу, Блинов уже в апреле 2015 года передал «решалам» 3,2 миллиона рублей и 10 тысяч долларов. Иностранную валюту Молчанов взял себе, а сумму в рублях, эквивалентную 53,5 тысячи долларов по нынешнему курсу, он отдал адвокату Забавиной. По версии следователей, юристка передала деньги Дементьеву, который поделился ими с Казюлиным, получившим полмиллиона.

Однако не прошло и месяца, как к Блинову вновь пришли те же «решальщики». Вторую попытку вымогательства, по данным «Коммерсанта», инициировал Казюлин, посчитавший себя обделенным.

Злоумышленники заявили Блинову, что ГСУ ведет новое расследование - о невозврате из-за границы валютной выручки, в котором также фигурирует Mix Travel. Чтобы по этому делу у бизнесмена не было неприятностей, с него запросили еще 100 тысяч долларов.

На этот раз Блинов предпочел обратиться в ФСБ, пожаловавшись на мздоимцев в погонах. 15 мая сотрудники спецслужб задержали Забавину, которая сразу начала сотрудничать со следствием и дала показания на других участников аферы, в том числе на своего брата Дементьева и Казюлина. Двое высокопоставленных сыщиков были задержаны на рабочих местах - в здании СД МВД в Газетном переулке.

В ходе следствия было установлено, что уголовных дел, в которых якобы фигурировал Блинов, вообще не существовало. В связи с этим действия «решал» и стражей порядка были расценены как мошенничество. Молчанов, который не признал свою вину, был осужден на шесть лет колонии строгого режима. Остальные фигуранты отделались условными сроками лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве осуждены условно следователи-«Решалы» из СД МВД, вымогавшие 170 тыс. долларов у главы турфирмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.